Майское повышение МРОТ обойдется государству в 40 млрд рублей

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Фото: kremlin.ru
Минимальный размер оплаты труда повысят до прожиточного минимума

Минтруда рассчитало дополнительные расходы на повышение МРОТ с 1 мая 2018 года. На это потребуется выделить из федерального и региональных бюджетов почти 40 миллиардов рублей.

«В связи с повышением минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения с 1 мая 2018 года для организаций бюджетного сектора экономики потребуется дополнительно 39,3 млрд рублей», – заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Из федерального бюджета будет выделено 7,5 миллиарда рублей, а из региональных и муниципальных бюджетов –31,8 миллиарда рублей совокупно. Дополнительные затраты организаций реального сектора экономики, по словам министра, составят 22,7 миллиарда рублей. Об этом сообщает Интерфакс.

Как отметил глава Минтруда, «Майское повышение МРОТ коснется 1,6 млн работников бюджетного сектора экономики и 1,4 млн работников реального сектора экономики».

В начале января 2018 года президент РФ Владимир Путин анонсировал повышение МРОТ до 100% прожиточного минимума более чем на полгода раньше планируемого: с 1 мая 2018 года, а не с 1 января 2019 года. Минимальный размер оплаты труда будет равен 11 163 рублям, а суммарное повышение МРОТ в 2018 году составит 43%.

В настоящее время МРОТ составляет 9 489 рублей или 85% от прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал 2017 года, напомнили в пресс-службе Минтруда.






Минтруд просчитал пенсии россиян на три года вперед
В Минтруде хотят упростить процедуру получения маткапитала и «детских»