Незаконная свалка загрязнила почву в Ленобласти на 309 миллионов рублей

Фото: pixabay.com
Возбуждено уголовное дело по статье «Транспортировка и хранение отходов с нарушением установленных правил, повлекшие загрязнение окружающей среды»

Незаконный полигон для захоронения отходов был обнаружен в Ломоносовском районе Ленинградской области. В ходе расследования выяснилось, что мусор хранили и закапывали на площади более 19 гектаров. Отходы на нелегальную свалку свозило одно из предприятий области.

По данным СУ Следственного комитета по Ленобласти, общая площадь незаконного полигона достигла почти 120 тысяч квадратных метров. Мусор загрязнил почву и окружающую среду, тем самым нанеся ущерб экологии в размере 309 миллионов рублей. Как подсчитали эксперты, незаконные действия нанесли окружающей среде ущерб на 232 миллиона рублей, а 77 миллионов рублей — сумма ущерба перекрытия почвенного профиля разнообразными конструкциями.

Возбуждено уголовное дело по статье «Транспортировка и хранение отходов с нарушением установленных правил, повлекшие загрязнение окружающей среды».

Как сообщает «Российская газета», следователям предстоит выяснить все обстоятельства случившегося и установить лицо, причастное к организации нелегальной свалки.






Чиновники Костромской области несут сор в избы
В Саратове собака принесла объеденную человеческую голову