Где прячется секретное государство нацистов

wikimedia
Каких только загадок не подкидывает шестой континент – предположения о том, что скрывает многокилометровая толща льда, высказываются самые невероятные

К Антарктиде исследователи пробивались, начиная с XVI века, однако холодная земля не подпускала к себе близко. Ее официальное открытие состоялось 27 января 1820 года. А о загадках ледового континента заговорили в XX веке. Правда, подтвердить их или опровергнуть достоверно не предоставляется пока возможным. Шестой континент тщательно охраняет своих обитателей глубоко под землей.

Город-призрак

 Фрагмент немецкой карты с территорией «Новой Швабии». Источник: wikipedia
Фрагмент немецкой карты с территорией «Новой Швабии». Источник: wikipedia

Один из самых популярных мифов – на самой южной точке Земли находится тайная база под названием «Новая Швабия», она же «база 211», она же – секретное нацистское государство, которое, как считают некоторые, появилось после падения Третьего рейха.

Это секретный нацистский объект, появившийся еще в 1938 году. По рассказам якобы одного из участников освоения Антарктиды, там были найдены оазисы с теплыми озерами, открытые полости, которые скрывали руины древнего неизвестного города. А также система пещер, связанная между собой и, возможно, пригодная для жизни.

Якобы по приказу Гитлера туда была отправлена флотилия подводных лодок для освоения «новой суши» и добычи редкоземельной руды. Есть версия, что именно «Новая Швабия» стала источником полезных ископаемых, благодаря которым Третий рейх так долго продержался в войне. Дескать, начиная с конца 30-х, туда направлялись субмарины, груженые всем необходимым, чтобы сделать базу пригодной для жизни, а обратно они везли редкоземельные металлы и другие природные богатства.

Уверяют, что именно на Южном полюсе нацисты разработали проект много лет вызывающих интерес у мистиков и некоторых ученых «летающих дисков» (читай: «тарелок»), которые до сих пор отсюда взмывают в небо, и тому есть фотосвидетельства.

По совсем уж невероятным слухам, в 1945 году в подземный город на подводной лодке переправили вполне себе живого Гитлера вместе с Евой Браун, и там фюрер скончался то ли в 1971 году, то ли дожил аж до 1985-го.

Территория «Новой Швабии», схема. Источник: wikipedia
Территория «Новой Швабии», схема. Источник: wikipedia

Первым, кто заговорил о тайной базе, считается немецкий писатель и исследователь-энтузиаст Ганс-Ульрих фон Кранц. По его словам, в Аргентине он нашел бывшего эсэсовца и ученого Олафа Вайцзеккера. Тот уверял, что бывал в «Новой Швабии» дважды – в 1938-м как ученый, с исследовательской миссией, и в 1945-м, когда туда тайно переправлялись спасавшиеся высшие немецкие чины. На основе рассказов Вайцзеккера и своих исследований фон Кранц выпустил книгу «Свастика во льдах».

Посторонним вход воспрещен!

Что правда, что ложь, в разные годы пытались разобраться победители-союзники. И всегда неудачно. В 1947 году к берегам Антарктиды причалила американская эскадра из 14 кораблей, а с неба опустились самолеты и вертолеты. В операции под названием «Высокий прыжок» участвовали пять тысяч человек. Группа из пятисот военных двинулась к карьеру, замеченному с неба.

wikimedia

По рассказам очевидцев событий, тут же появились истребители с крестами на крыльях, а потом и те самые «летающие диски». Огневой дождь из пуль заставил американцев отступить, быстро свернуть операцию и вернуться домой, понеся серьезные потери.

В 1958 году на Южный полюс отправилась экспедиция из Советского Союза. Она была очень тяжелой: умирали люди, два самолета вообще смыло. Впоследствии сын ученого Аркадия Николаева, добравшегося в 1958 году до полюса недоступности Антарктиды, рассказывал, что целью экспедиции, в которую были вложены огромные средства, скорее всего, было не только (или не столько) достижение полюса. «Сверху» спустили секретный указ: найти следы «Новой Швабии» - или убедиться, что ее нет.

В 1973 году команда Жака-Ива Кусто на корабле «Калипсо» посетила Землю Королевы Мод, чтобы добраться до будоражащих умы ученых подледных пещер и их возможных жителей. И снова провал: несколько человек погибли при взрыве шахты, еще часть людей просто исчезла, оправившись на поиски тайной базы 211.

Что интересно: по словам историка Вадима Телицына, радиолокационные станции ВВС США, Чили и Аргентины и сегодня фиксируют некие «летающие диски», курсирующие над Антарктидой.

НЛО в Антарктиде. Источник: кадр youtube
НЛО в Антарктиде. Источник: кадр youtube

Кто в домике живет?

В июне 2017 года радиолюбитель и уфолог из Нижнего Тагила Валентин Дегтерев, изучая снимки Google самой южной точки земли, заявил, что он, предположительно, обнаружил там секретный бункер нацистов. Объект размером 60х20 метров, по мнению исследователя, совершенно не характерен для этой местности, и именно здесь спрятан вход в подземный город, куда нацисты отправляли ученых, оборудование, огромные запасы продовольствия и даже более 10 тысяч заключенных концлагерей.

Бункер, который «обнаружил» Валентин Дегтерев. Источник: кадр youtube
Бункер, который «обнаружил» Валентин Дегтерев. Источник: кадр youtube

В том же месяце над немецкой станцией Neumayer III в Антарктиде был зафиксирован странный НЛО – шар серого цвета. А в мае бывший сотрудник спецслужбы США Кори Гуд заявил, что антарктический ледяной щит скрывает даже не базу нацистов – а древних гигантов, возможно, родом из той самой мифической Атлантиды, а может, народ неизвестной человечеству цивилизации, прилетевшей с другой планеты. Гуд предупреждает, что таяние ледников может разбудить великанов-гуманоидов, которые начнут угрожать землянам.






Мартин Борман: советский шпион или серый кардинал Третьего рейха?
Почему казнь жителей Хатыни фашисты доверили украинским националистам