Найден оригинальный способ борьбы с отравлениями аптечным алкоголем

Фото: Global Look Press
ФАС опубликовала заключение, касающееся предложенного Минздравом проекта о формировании здорового образа жизни в России

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила свои выводы относительно проекта Минздрава о формировании ЗОЖ в стране. В документе ведомство выступало за запрет дешевых спиртосодержащих жидкостей – аптечного алкоголя, потребляемого населением в качестве суррогатной продукции.

ФАС не поддержала эту инициативу. Специалисты антимонопольной службы отметили, что данную проблему можно решить иными путями, и предложили свой, весьма оригинальный способ: добавлять в суррогатный дешевый алкоголь вещества, которые вызывают рвотный рефлекс. По всей видимости, эксперты ведомства очень хорошо знакомы с книгами о Гарри Поттере, где братья Уизли продавали ученикам Хогвартса «рвотные конфеты».

В ФАС также раскритиковали идею классифицировать продовольственную корзину с точки зрения пользы для здоровья. Эксперты отметили, что потребление тех или иных пищевых продуктов зависит не от минимального набора продуктов, а от денежных средств, которым располагают жители России. ФАС также отвергла идею делить продукты на «вредные» и «полезные», так как подобная классификация будет способствовать искусственному ограничению конкуренции, сообщается в документе ведомства.

Напомним, что запрет на продажу суррогатных алкогольных жидкостей был продлен до 20 октября. Он был введен после того, как в Иркутске концентратом для ванн «Боярышник» отравились и умерли 78 человек.






Мурашко озвучил итоги пострегистрационных испытаний «Спутника V»
В Минздраве рассказали о лучшей альтернативе перчаткам в эпоху пандемии