Уставший от уроков девятиклассник заложил в школе «бомбу»

Фото: pixabay.com
Правоохранители выдвинулись в школу № 519 на улице Ленсовета, где задержали школьника

В Санкт-Петербурге девятиклассник решил «заминировать» школу, чтобы не идти на занятия. Сообщение о заложенной бомбе поступило на пульт дежурной службы накануне днем, 25 января. Аноним сообщил, что здание школы заминировано, однако забыл уточнить, о каком именно образовательном учреждении идет речь.

Сотрудникам полиции быстро удалось вычислить адрес. Правоохранители выдвинулись в школу № 519 на улице Ленсовета, где задержали ученика 9-го класса.

Стражи порядка установили, что номер мобильного, с которого звонил телефонный террорист, принадлежит 53-летней местной жительнице, однако по факту им пользовался девятиклассник. 17-летнего подростка сразу же задержали. Теперь юноше предстоит ответить в рамках уголовной статьи о заведомо ложном сообщении о теракте, сообщает «Фонтанка».

Волна телефонного терроризма прошлась по России в конце 2017 года. С сентября по декабрь включительно в 180 городах были ложно заминированы почти 3,5 тысячи зданий. Чтобы ужесточить наказание за ложное сообщение о готовящемся теракте, президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий для злоумышленников от трех до пяти лет лишения свободы.






«Учительница мечты»: что известно о 25-летней девушке, совратившей четвероклассника
Литва хочет закрыть «чужие» школы, но боится