Погодные аномалии будут случаться чаще

Фото: © Reuters

В Якутии и Сибири стоит марсианская холодрыга

Аномалия это или обычное явление - просто мы забыли, как бывало в прошлом? И надо ли готовиться к другим природным сюрпризам? - задали мы вопрос научному сотруднику Главной геофизической обсерватории им. Воейкова, автору книги «Парадоксы климата» Андрею Киселеву:

- Для Якутии и Сибири такая температура не считается запредельно низкой. И хотя сильные морозы вряд ли доберутся до Средней полосы России, в том, что погодных катаклизмов в разных частях света с каждым годом становится больше, сомнений нет. Это свидетельство глобального изменения климата. По данным Росгидромета, до начала 2000-х в течение года отмечалось 150 - 200 гидрометеорологически опасных явлений - таких, как лютые морозы, засухи, сильные грозы, ураганы или наводнения. А после 2007 года хотя бы раз в два года количество подобных явлений переваливает за 400. К сожалению, статистики по всему земному шару нет, но есть данные зарубежных страховых компаний, подтверждающие: начиная с 1980 года количество страховых случаев, связанных с форс-мажорными обстоятельствами, увеличилось более чем в три раза.

Каждое аномальное природное явление - это симбиоз естественных причин и результат деятельности человека. Таковы последствия выбросов парниковых газов в атмосферу. И даже если сегодня мы полностью прекратим их, изменения климата будут продолжаться: слишком много газов уже накоплено. Так что волны аномального тепла и холода будут накрывать нас регулярно.