Роботы вытеснят с работы англичан, но не россиян

Фото: Pixabay.com
Люди неизбежно будут терять рабочие места из-за распространения промышленных роботов, поэтому многим придется осваивать другие профессии.

Британский институт Centre for Cities опубликовал исследование, посвященное роли роботов в британской экономике. Авторы полагают, что уже к 2030 году 21% нынешних рабочих мест будет автоматизирован, то есть занят роботами и роботоподобными устройствами. Самый сильный удар будет нанесен по рынку труда северной Англии – в суровых производственных городках продавцов, водителей, складских рабочих и грузчиков легко заменят дешевые устройства, не требующие отпуска и пенсионных отчислений. В то же время в Лондоне лишь 16% мест будет заменено роботами, а самыми безопасными предсказуемо оказались университетские центры Оксфорд и Кембридж – по 13%, констатирует «Интерфакс».

Одновременно эксперты Centre for Cities обнадеживают англичан – конечно, часть профессий отомрет (на наших глазах, например, секс-роботы начинают вытеснять работниц соответствующего рынка), но около 10% современных человеческих профессий станут еще более востребованными, чем ранее. Речь идет в первую очередь о программистах, наладчиках, ремонтниках – всех тех, кто будет конструировать и обслуживать роботов, вытеснивших с предприятий людей.

Наивысшая плотность роботизации производства в мире – в Южной Корее, около 600 роботов на 10 тыс. работников. В России все спокойно – менее десяти промышленных роботов на 10 тыс. работников. Неудивительно, что недавний опрос показал: россияне не видят для себя угрозы в роботизации экономики.






Оба британских авианосца уплыли в ремонт
Какой была королева Елизавета II: тайны семьи и смешные привычки