В Израиле обнаружены древнейшие останки Homo sapiens

Скриншот YouTube
Археологи считают, что данная находка в корне перевернет взгляды ученых на историю современной эволюции

Антропологи из Тель-Авива во время раскопок в северной части Израиля обнаружили челюсть с зубами древнего человека. Проведенный анализ останков показал, что их возраст может составлять около двухсот тысяч лет. Это свидетельствует о том, что современный человек появился на восточном побережье Средиземного моря на пятьдесят тысяч лет раньше, чем думали до этого. Ранее выдвигалась гипотеза, что Homo sapiens оказались в Африке двести тысяч лет тому назад, а оттуда уже пошел процесс миграции.

Обнаруженные останки доказывают, что современный человек присутствовал за границами африканского континента гораздо раньше. Эта находка в корне переворачивает взгляды антропологов на историю миграции человека и его эволюцию.

Таким образом, история человека разумного может насчитывать 500 тысяч лет, передает ТАСС.

Напомним, что примерно сорок тысяч лет назад в эпоху верхнего палеолита Homo sapiens обитал уже практически на всей планете. Человека разумного отличает от человекообразных как анатомические особенности, так и относительно высокий уровень материальной и нематериальной культур, куда включено производство и применение орудий труда. Homo sapiens также имеет членораздельную речь и хорошо развитую способность к абстрактному мышлению.