Тысячам финнов выплачивают деньги просто так

Фото: Global Look Press
В стране проводится крупнейший в мире эксперимент с выплатой гарантированного базового дохода

С начала 2017 года Финляндия запустила эксперимент, чтобы проверить на практике концепцию базового дохода. Для участия в опыте была проведена своеобразная «лотерея»: власти наобум выбрали две тысячи безработных и вместо пособия начали перечислять им по 560 евро в месяц. Эксперимент запланирован на два года, и означенная сумма денег будет выплачиваться участникам в любом случае, даже если они устроятся на работу.

Уже известны кое-какие результаты эксперимента, но аналитики скептически оценивают эффективность подобной «благотворительной деятельности».

Концепция о том, чтобы дать народонаселению гарантию получения базового дохода, появилась не сегодня. О ней еще говорил Мартин Лютер Кинг. Ее сторонниками также оказались и представители айтишной сферы: создатель Facebook* Марк Цукерберг и миллиардер-изобретатель Илон Маск, являющийся гендиректором Tesla.

Правительство Финляндии отмечает, что исследование было запущено для того, чтобы страна к 2020 году обрела статус государства, где создана самая благоприятная среда для проведения инновационных экспериментов. Власти отмечают, что пока речь о тестировании модели не идет, до этого еще очень далеко, хотя один шаг уже сделан.

Как отмечает издание «Ведомости», финские власти получили возможность проводить исследования в сфере социальной политики благодаря не так давно принятым положениям. Что касается гарантированного базового дохода, то желание добиться каких-то результатов отчасти связано с выборами в парламент, которые намечены на 2019 год.





*Организация запрещена на территории РФ


Эти покупки методично опустошают ваш кошелек: как перестать тратить лишние деньги
ЦБ увеличил ключевую ставку до 15% — деньги снова обесцениваются