Снегопад в Москве может побить полувековой рекорд

(Фото: pixabay.com)
На столицу обрушилось аномальное количество осадков

Высота московских сугробов в последний день второго зимнего месяца достигла впечатляющих 38 сантиметров. Именно такие цифры зафиксировали в среду, 31 января, на так называемой реперной (опорной) станции Гидрометцентра, расположенной на ВДНХ.

Отмечается, что всего за два дня толщина снежного покрова выросла более чем в два раза: еще в воскресенье, 28 января, она составляла лишь 16 сантиметров. При этом, как сообщил агентству ТАСС руководитель главной метеорологической организации страны Роман Вильфанд, осадки будут продолжаться и в последующие дни. В этой связи не исключено, что этой зимой будет побит рекорд, установленный более 50 лет назад, в 1966-м, когда сугробы достигли высоты в целых 56 сантиметров.

Согласно актуальному прогнозу Гидрометцентра, снежная погода сохранится в городе как минимум вплоть до воскресенья, 4 февраля, включительно. Весьма вероятно, что она «зацепит» и следующую неделю. Ожидаются практически ежедневные осадки разной степени интенсивности, от небольшого снега до метелей. Кроме того, возможны резкие перепады температуры, от -1…+1 градуса до -7...-12 градусов.






Зима пришла в Россию: синоптик назвал регионы, на которые обрушатся мощные снегопады
Могила Юрия Никулина утонула в снегу