В Таиланде окончательно запретили курить на популярных пляжах

(Фото: pixabay.com)
Запрет, ранее введенный в качестве эксперимента, с 1 февраля начинает действовать на постоянной основе

Власти Таиланда с 1 февраля 2018 года запретили курить на 24 популярных пляжах в стране. Известно, что данный указ ранее был введен в качестве экспериментальной меры, теперь же он будет действовать постоянно. Отмечается, что правила распространяются не только на местных жителей, но и на туристов, большинство из которых, к слову, это приезжие из России и Китая.

Что касается наказания за нарушение запрета, то оно довольно строгое. Так, отдыхающим, покурившим на пляже вне специально выделенной для этого зоны, будет грозить штраф в размере 100 тысяч таиландских батов (порядка 3 тысяч долларов) и/или тюремное заключение сроком до одного года. Тайские власти уточнили, что за соблюдением правил проследят сотрудники туристической и морской полиции, однако в первое время, как заверили граждан, они не станут выписывать штрафы и отправлять за решетку, а лишь будут предупреждать нарушителей о грозящей им ответственности.

Кроме того, на всех пляжах, на которые распространяется действие указа, установят предупреждающие таблички на трех языках: тайском, английском и китайском. На этих стендах напишут о запрете курения, а также о мерах наказания за несоблюдение правил.

Стоит отметить, что пока в перечень пляжей, где больше нельзя свободно курить, попали лишь 24 местности, расположенные на материке и островах Самуи, Тао, Патонг и Пхукет. Позже, как предупредили власти азиатской страны, они планируют внести в список еще больше точек, а в будущем — запретить курение на всех пляжах Таиланда, передает «РИА Новости».






Не выходят на связь: родные беспокоятся о судьбе Левы и Шуры из «Би-2» после ареста
Григорий Лепс остался без дорогостоящего особняка: что произошло