Геофизики предупреждают о надвигающихся фатальных катаклизмах

Фото: Global Look Press
Предполагаемый переворот магнитных полюсов земного шара может привести к критическому ослаблению озонового слоя планеты, которое приведет к катастрофическим последствиям

Издание Undark Magazine опубликовало статью американского геофизика Дэниела Бейкера из Колорадского университета в Боулдере. В своем труде ученый изложил свое видение магнитного поля Земли.

Согласно его гипотезе за последние два столетия оно потеряло 15% своей прочности. Это показатель свидетельствует о том, что на планете скоро может произойти инверсия магнитных полюсов. Геомагнитный переворот может привести к тому, что некоторые районы земного шара окажутся непригодны для жизни.

В свою очередь, коллега американца из Ливерпульского университета Ричард Холме пришел к выводу, что инверсия полюсов приведет к массовым сбоям в электрических системах по всему миру.

Согласно гипотезе, которую выдвигают геофизики, процесс изменения полюсов идет на протяжении тысячи лет. В результате магнитное поле Земли на краткий промежуток времени резко ослабевает. Это приводит к тому, что солнечные ветры пробивают брешь в озоновом слое Земли. Кроме того, что это может вывести из строя электрические установки по всему миру, это может повлиять на климат, а также способствовать возникновению онкологических заболеваний, пишет The Daily Mail.