В России началась подготовка к созданию банка биометрических данных граждан

Кадр видео с YouTube
По официальной версии, создание единой системы дистанционной идентификации повысит доступность банковских услуг

Российское министерство связи и массовых коммуникаций разрабатывает методику сбора и хранения биометрических данных граждан. В настоящее время проект проходит стадию общественных обсуждений, которая должна завершиться в середине февраля.

В ведомстве рассчитывают завершить работу в апреле текущего года. Крайней датой утверждения методики назначено 20 мая. Об этом говорится в проекте постановления правительства, опубликованном на портале правовой информации.

По официальной версии, биометрические данные будут использоваться для удаленной идентификации клиентов банковскими системами.

Обозреватели отмечают, что еще в августе прошлого года Центробанк России разработал проект закона, обязывающий банки собирать изображения лиц и записи голосов своих клиентов. Тогда же ряд крупных банков приступили к подготовке сбора этих сведений. 29 декабря президент РФ Владимир Путин подписал закон, определяющий правовые основы для дистанционной идентификации клиентов банков с использованием биометриии и передачу этой информации в единый банк данных.

По мнению противников системы, отработка методов дистанционного распознавания граждан и накопление их персональных биометрических данных могут быть использованы властями для усиления слежки за населением и позволит государству вмешиваться в частную жизнь. Банковскими же услугами, в том числе и удаленно, россияне могут пользоваться и сейчас, подтверждая свою личность введением паролей.






Неожиданно и неприятно: как неиспользуемая кредитка может загнать в долги
Никогда не пишите этого при переводе денег через приложение – банк заблокирует вашу карту