Климатологи: через 30 лет в Ростовской области будут выращивать чай и хурму

ФОТО: /pixabay.com
Ученые представили 20 климатических сценариев, основанных на исследовании осадков, ветров, поведении животных и птиц

С каждым годом погода на Дону становится все более жаркой летом и теплой в зиму. Это замечают и обыватели, и ученые.

По данным метеорологических наблюдений, среднегодовая температура в Ростовской области увеличилась примерно на 1,5 градуса за последние полвека.

Ростовские климатологи решили исследовать погодные аномалии и разработать вероятные сценарии изменения климата до 2050 года. Всего их получилось двадцать.

Свои выводы ученые изложили в монографии «Климат Ростовской области: вчера, сегодня, завтра», сообщает ДОН ТР.

Соласно самому вероятному варианту через 30 лет климат Ростовской области будет напоминать абхазский. Следовательно, в донских садах можно будет выращивать мандарины, хурму и киви, а на полях чай.

Выводы климатологов поддерживают и зоологи. По их наблюдениям, потепление меняет маршруты полетов перелетных птиц. Промежуточные места отдыха пернатых тоже меняются: привычные речки мелеют, а озера и пруды высыхают.

По данным профессора кафедры океанологии Института наук о земле ЮФУ Людмилы Беспаловой, сейчас Ростовская область почти сравнялась с субтропиками по влажности и осадкам. И совсем немного отстает по температурам: в субтропиках годовая это +11, у нас + 9,95, указывает профессор.

Итогом потепления может стать и выбор сельскохозяйственных культур. На место морозостойкой озимой пшеницы придут сорта, не боящиеся жары и сухости.

Кроме того, отмечают ученые, изменится и население Дона. Многие люди предпочтут сменить жару на более прохладный климат других регионов России.






В ответ на санкции нам следует подморозить Европу с помощью озера Байкал
Климат сделает Россию сверхдержавой