Генпрокуратура попытается защитить бизнес от чиновников

Эмблема Генпрокуратуры России
Согласование проверок деятельности предпринимателей может быть существенно усложнено.

Заместитель генерального прокурора России Александр Буксман анонсировал подготовленный его ведомством законопроект, который расширит полномочия прокуратуры по контролю над проверками бизнеса. Суть законопроекта состоит в расширении списка проверок, для проведения которых необходимо согласие прокуратуры.

В настоящее время прокуратура отклоняет почти половину предложенных проверок – 4 млн из 8,4 млн за девять лет. План проверок на 2018 год включает всего 350 тысяч мероприятий и, как сказал Буксман, впервые сформирован «с учетом риск-ориентированного подхода».

ТАСС напоминает, что незаконные проверки постоянно попадают в поле зрения прокуратуры: только за 2017 год 24 тысячи должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 4,2 тыс. - к административной, а 2,2 тыс. исков направлены в суд.

В то же время попытка Генпрокуратуры расширить свои полномочия имеет не так много шансов на успех: проверки деятельности предпринимателей являются прибыльным теневым бизнесом в России, поэтому целый ряд ведомств может представить отрицательные отзывы по этому документу.






Деятельностью Wildberries заинтересовались в прокуратуре: проверка идет полным ходом
Нарушений в работе охранников «Крокуса» не найдено