Сталинградская битва: 200 дней, которые потрясли мир

На Мамаев курган упало столько снарядов, что там ещё два года не росла трава. По приказу СТАЛИНА город полностью восстановили практически из пепла
Сражение между Красной армией, Вермахтом и армией стран «оси» - одно из самых продолжительных и кровопролитных сражений в истории

Немцы и их союзники потеряли 1,5 млн. человек, СССР - 1,3 млн. Войска ГИТЛЕРА стремились к нефтяным месторождениям Кавказа. Падение Сталинграда так же открывало путь на север для уничтожения советских сил, защищающих Москву и Ленинград. Победа Красной Армии отрезвила сателлитов Берлина. Турция и Япония отказались от вторжения, а в Европе усилилось сопротивление фашизму.

Командующие сторонами

СССР

АЛЕКСАНДР ВАСИЛЕВСКИЙ

Представитель Ставки Верховного Главнокомандования

Один из трех дважды кавалеров ордена «Победа» наряду с Жуковым и Сталиным. Войска под его командованием разгромили впоследствии Квантунскую армию за 24 дня, хотя американские генералы убеждали Рузвельта, что это можно сделать лишь за два года.

АЛЕКСАНДР ВАСИЛЕВСКИЙ

СЕМЕН ТИМОШЕНКО

Командующий Сталинградским фронтом

Попал в опалу после провала нескольких операций под его командованием. Но репрессирован не был. Его имя стало символом личной отваги. Колумбийский экстремист Эчеверри использует псевдоним Timochenko в честь русского полководца.

СЕМЁН ТИМОШЕНКО

ВАСИЛИЙ ЧУЙКОВ

Командующий 62-й армией

Бытовал миф, что всю битву он ходил в белых перчатках. На самом деле это были бинты - на нервной почве генерал страдал экземой, руки сильно кровоточили.

ВАСИЛИЙ ЧУЙКОВ

Германия

МАКСИМИЛЛИАН ФОН ВАЙКС

Командующий группой армий «Б»

В 1945 году в Баварии сдался американцам. Был допрошен в ходе Нюрнбергского процесса, но не был осужден.

МАКСИМИЛЛИАН ФОН ВАЙКС

ЭРИХ ФОН МАНШТЕЙН

Командующий группой армий «Дон»

В 1941 году издал приказ о необходимости «жестокого наказания» советских евреев. Рекомендовал натравливать крымских татар и мусульман на партизан. В 1950 году был приговорен британским трибуналом к 18 годам тюрьмы за военные преступления. Освобожден в 1953 году по состоянию здоровья и прожил еще 20 лет, консультируя бундесвер.

ЭРИХ ФОН МАНШТЕЙН

ФРИДРИХ ПАУЛЮС

Командующий 6-й армией вермахта

После капитуляции жил в СССР с личным адъютантом и поваром. С 1953-го перебрался в ГДР, где ему предоставили виллу в элитном районе, персональный автомобиль и право носить оружие.

ФРИДРИХ ПАУЛЮС

Хроника битвы

17 июля 1942 года

Передовые части немецко-фашистских войск в составе 6-й полевой армии вермахта вышли к рекам Чир и Дон. 23 августа фашисты прорвались к Волге севернее Сталинграда.  13 сентября - наступление немецко-фашистских войск по всему фронту. В конце октября после ожесточенного сопротивления захвачен Сталинградский танковый завод. 11 ноября немцы пробились к Волге южнее завода «Баррикады».

19 ноября 1942 года

Наступление фашистов захлебнулось, они переходят к обороне. 19-20 ноября начинают контрнаступление войска Донского, Сталинградского и Юго-Западного фронтов. В ходе наступления была разгромлена 5-я румынская армия, 27 тыс. ее солдат и офицеров взяты в плен. 23 ноября кольцо вокруг группировки противника сомкнулось. 30 ноября операция по окружению и блокированию немцев полностью завершена.

12 декабря 1942 года

Начало операции фашистов «Зимняя гроза» - попытка прорвать кольцо снаружи. Используя превосходство в людях и артиллерии в 2 раза, а в танках- более чем в 6 раз, гитлеровцы под командованием генерал-фельдмаршала Манштейна прорвали оборону Сталинградского фронта. 22 декабря наступление у реки Мышкова остановлено, фашисты перешли к обороне.

1 января 1943 года

Итоги 6-недельного наступления советских войск. Освобождено около 1500 населенных пунктов. Разгромлены основные силы 8-й итальянской армии, оперативной группы «Холлидт», 3-й румынской армии. Взяты в плен 60 тысяч солдат и офицеров.

8 января 1943 года

Советское командование предъявило ультиматум с предложением безоговорочной капитуляции. Оно отклонено. 10 января начинается наступление войск Донского фронта. 26 января 1943 года 21-я армия соединяется с частями 62-й армии на Мамаевом кургане. К 25 января территория, занимаемая противником, сократилась до 100 кв. км. Войска 64-й армии в ночь на 29 января, преодолев реку Царицу, вышли в центральную часть города.

31 января 1943 года

Генерал-фельдмаршал Паулюс сдается в плен со своим штабом. Немцы передают карты минных полей, которые впоследствии использовались при разминировании Сталинграда.

2 февраля

Капитулирует северная группа противника. 200-дневная Сталинградская битва завершена. После нее немецко-фашистские войска до конца войны уже не одерживали крупных побед.


Варварская бомбежка

23 августа 1942 года в 16 часов 18 минут начался налет на Сталинград, который стал самым массовым применением бомбардировочной авиации за всю историю человечества. 4-й и 8-й корпуса люфтваффе за сутки совершили до 2000 самолето-вылетов и сбросили 1000 тонн бомб. 84 процента зданий было уничтожено. Изначально заявлено о 40 тысячах жертв, но многие исследователи утверждают - погибло не менее 90 тысяч.


Трофеи и пленные

  • В плен были взяты более 2500 офицеров и 24 генерала 6-й армии. Всего же были взяты в плен свыше 91 тыс. солдат и офицеров вермахта.
  • Трофеями советских войск стали 5762 орудия, 1312 минометов, 12701 пулемет, 156 987 винтовок, 10 722 автомата, 744 самолета, 1666 танков, 261 бронемашина, 80 438 автомашин, 10 679 мотоциклов, 240 тракторов, 571 тягач, 3 бронепоезда.


Водка для танков

  • Сталинградский танковый завод работал даже тогда, когда на его проходной велись бои с фашистами. Танки часто шли в бой без покраски, прицелов и танкового стекла. Когда выяснилось, что танкам не хватает антифриза, Жуков приказал заливать вместо него водку - «наркомовские сто грамм».
  • Летнее наступление вермахта имело странное название «Fall Blau». Его можно перевести и как «Лазурный случай», и как «Голубое падение», и как «Пьяное дело».

Психологическое оружие

Вдоль линии фронта устанавливали советские громкоговорители, которые передавали популярные немецкие песенки. Они прерывались сообщениями о победах Красной Армии на участках Сталинградского фронта. Затем звучал стук метронома, и на седьмом ударе звучал комментарий на немецком языке: «Каждые семь секунд на фронте погибает один немецкий солдат».


Бессмертный подвиг

  • За Сталинградскую битву звание Героя Советского Союза получили 122 человека.
  • Медалью «За оборону Сталинграда» награждены свыше 760 тысяч человек.


Герои Сталинграда

  • Нанаец Максим Пассар уничтожил из снайперской винтовки 234 фашиста. Его прозвали Дьяволом из гнезда чертей. Перед гибелью в 1943 году успел ликвидировать двух вражеских снайперов.
  • 12-летняя Люся Радыно, эвакуированная из Ленинграда, ходила за линию фронта семь раз с разведзаданием. Позже стала учительницей младших классов.
  • Сын руководителя Испанской компартии Долорес Ибаррури - лейтенант Рубен Ибаррури - сражался против немецкой танковой группировки. После гибели комбата взял командование на себя и, подняв батальон в контратаку, отбросил врага. Но сам был смертельно ранен.

Дом Павлова

  • 27 сентября 1942 года группа разведки, состоящая из четырех человек во главе с сержантом Яковом Павловым, выбили из жилого четырехэтажного дома немцев. Через три дня подоспело подкрепление - пулеметный взвод лейтенанта Ивана Афанасьева.  Оборона дома продолжалась два месяца. Никто из мирных жителей, все это время прятавшихся в подвале, не погиб.

  • Многие ошибочно считают, что после войны Яков Павлов стал священником. На самом деле героического сержанта путают с однофамильцем - лейтенантом Иваном Павловым*, который так же отважно сражался в Сталинградской битве. Офицер нашел в развалинах дома Евангелие и уверовал в Бога. После Победы постригся в монахи и сейчас является одним из самых почитаемых старцев Русской православной церкви. В частности, был духовником трех русских патриархов - Алексия Первого, Пимена и Алексия Второго.
Архимандрит КИРИЛЛ

Звезды подсказали?!

Астрологи утверждают, что сознательно или нет, но контрнаступление советских войск (операция «Уран») началось в самое подходящее время: 19 ноября 1942-го в 7.30 В этот момент планета Марс (римский бог войны) находилась на наивысшей точке над горизонтом, а планета Уран, которая, по мнению эзотериков, благоволила немецкой армии, на низшей. Небо «отвернулось» от фашистов.


Невский против Бисмарка

В 51-й армии воевал отряд автоматчиков под командованием старшего лейтенанта Александра Невского. Пропагандисты Сталинградского фронта запустили слух, что советский офицер является прямым потомком князя, разбившего немцев на Чудском озере.  Его представили к ордену Красного Знамени. А на немецкой стороне в сражении принимал правнук Бисмарка. «Железный канцлер», как известно, предупреждал, никогда не воевать с Россией. Символично, что потомок Бисмарка попал в плен.


Восстанавливать город не хотели

Считали, что это нецелесообразно. На Мамаев курган попало столько бомб и снарядов, что там еще два года не росла трава. Однако Сталин настоял, чтобы город, носящий его имя,  восстановили из пепла.



16-я республика - Третий рейх

Генерал артиллерии Вальтер фон Зейдлиц-Курцбах, попавший в плен вместе с Паулюсом, заявил, что лучший исход для его страны - это стать еще одной республикой СССР, а не быть поделенной между союзниками антигитлеровской коалиции. За это на родине у его семьи конфисковали все имущество.


Войска второго сорта

  • Майор вермахта Гельмут Вельц описывал румынских офицеров, воевавших бок о бок с немцами: «Передо мной стоят два джентльмена в высоких зимних румынских шапках. Это командиры двух подчиненных мне румынских рот. Их окутывает целое облако одеколона. Несмотря на свои усы, выглядят они довольно бабисто».
  • Советские военные напудренных пленных с подведенными бровями называли «опереточными». Сейчас для них нашлись бы более яркие эпитеты.
  • Что касается солдат, они были оборваны и голодны. За малейшую провинность их секли, разложив на лавке.

Прикинь!

  • Во время Сталинградской битвы Муссолини спросил военного министра, не отступают ли его солдаты. «Никак нет, - ответил министр, - они просто бегут!»

Родина-мать

  • Скульптура «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане в Волгограде - высочайшая статуя России и Европы.
  • 22 года являлась самой высокой статуей в мире. Сейчас на девятом месте, но до сих пор - самая высокая нерелигиозная статуя на планете.
  • Ее высота - 52 метра, длина руки - 20 и меча - 33 метра. Общая высота скульптуры - 85 метров.

Только факт

  • В Париже есть площадь Сталинградской битвы» и станция метро «Сталинград» в честь победы советских войск в 1943 году.

НАЖМИТЕ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Мы с тобой одной стаи. Домашние животные спасают хозяев ради своего же спокойствия
Эффект спасателя. Обыкновенные герои 2023 года: те, кто не прошел мимо чужой беды