Илон Маск запустил в космос автомобиль

Скриншот YouTube
Компания SpaceX провела первый запуск сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy

Илон Маск осуществил свой план по запуску самой мощной в мире ракеты-носителя Falcon Heavy, которая была отправлена в космос во вторник 6 февраля в 23:45 мск.

Из-за сильного ветра пуск, который изначально был назначен на 21:30 мск, несколько раз откладывался, несмотря на то что окно запуска было открыто. Отмечается, что боковые разгонные блоки успешно приземлились, но что случилось с центральным, который должен был вернуться на плавучую платформу, пока неизвестно.

По своим характеристикам Falcon с грузоподъемностью почти в 65 тонн может осуществить доставку на Марс примерно 17 тонн груза.

Falcon Heavy отправилась на околосолнечную орбиту, неся на своем борту автомобиль Tesla Roadster. Точка назначения ракеты представляет собой пересечение траекторий движения Земли и Марса. Однако миллиардер-изобретатель Илон Маск не думает, что его детище сможет выйти на околомарсианскую орбиту.

В случае успеха этого запуска в планах гендиректора компаний SpaceX и Tesla еще две миссии для Саудовской Аравии и ВВС США. Кроме этого успех запуска будет иметь большое значение для американской лунной программы.

Отметим, что запуск Falcon Heavy транслировался по сети.






Илон Маск заработал на шпионаже
Илон Маск влез в мозг паралитиков