Минэкономразвития предлагает отменить сотни законов и актов

Бизнес до и после принятия предложений МЭР. Изображение: Pixabay.com
Требования к российскому бизнесу должны быть написаны практически заново, считают в ведомстве.

Чиновники Минэкономразвития внесли новое предложение, призванное облегчить жизнь бизнесу. Они предложили пойти по «нулевому варианту», одним актом отменив абсолютно все требования к бизнесу, которые были приняты до 2010 года – то есть фактически написать соответствующие законы заново, на основе постановлений и поправок последнего времени.

Заместитель министра Савва Шипов уточняет, что если старое требование окажется все еще актуальным, надо просто перенести его в новые документы, но сперва тщательно рассмотреть влияние этого требования на бизнес.

ТАСС напоминает, что именно в 2010 году была введена процедура ОРВ – оценки регулирующего воздействия новых законотворческих инициатив на бизнес-климат в стране. При этом действовавшие на тот момент правила эту процедуру не проходили. В итоге бизнес тонет под правилами, зачастую противоречащими друг другу: в России действует более 500 разрешительных режимов, причем лишь 300 из них имеют статус закона или постановления правительства, а остальное – ведомственные акты.

Минэкономразвития предлагает в рамках реформы нормативной базы запретить отдельным ведомствам принимать постановления, регулирующие бизнес. Кроме того, новый закон должен содержать положение о толковании всех пробелов в законодательстве в пользу бизнеса. И, наконец, электронные реестры будут приравнены к бумажным документам, что позволит свести к минимуму одну из важных коррупциогенных составляющих – общение предпринимателей с рядовыми клерками государственных служб.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Управление финансами в гостиничном бизнесе: эксперт по управлению доходами отелей Дарья Городбина о пути в профессии и ситуации на рынке
Дмитрий Котов: «Искусственный интеллект открывает новый уровень коммуникации для бизнеса, государства и человека»