Эксперт: зимнее время украло светлые вечера

В Госдуму внесен законопроект о возвращении летнего времени

В соответствии с ним, весной часовые стрелки будут переводить на час вперед. Депутаты предполагают, что инициатива позволит рационально использовать светлое время суток поздней весной, в течение всех трех летних месяцев и ранней осенью. В поддержку возвращения летнего времени высказался и заместитель директора института географии РАН Аркадий Тишков.

«Именно летнее время удобное для многих регионов России. Оно адаптировано к современной ситуации городского жителя. Сейчас солнце встает в 2-3 часа ночи, а темнеет уже в 17 часов вечера. Это же неправильно. Когда было летнее время, эффективность использования светлого времени была на несколько сот часов в год больше. Плюсы очевидны: человек получал больше витамина D, меньше была преступность, дети возвращались из школы в светлое время», — перечисляет эксперт.

Смену летнего и зимнего времени в России прекратили в 2011 году. В ночь на 27 марта 2011 года россияне в последний раз перевели стрелки часов на один час вперед и перешли на постоянное летнее время. В результате световой день сместился на вечерние часы. В 2014 году президент РФ Владимир Путин подписал законопроект о переходе России на постоянное зимнее время. Об этом сообщает радио «Комсомольская правда».






В депутатах воспитывают патриотизм рублем
Новые правила получения материнского капитала: выплаты теперь положены не всем