Приезд Путина вывел из строя GPS-навигаторы в новосибирском Академгородке

скриншот Яндекс. Навигатор
Вместо реального местоположения гаджеты показывали пользователю, что он находится в аэропорту Толмачево

В связи с приездом в Новосибирск президента России Владимира Путина жители Академгородка столкнулись с проблемой, которая знакома москвичам и гостям столицы в районе Кремля. Позиционирование по GPS дает сбой и показывает неправильное местонахождение.

В частности, 8 февраля владельцам гаджетов с GPS устройство показывало, что они находятся в аэропорту Толмачево вместо реального места на карте. Горожанам это мешало вызывать такси, приходилось пользоваться приложением, вбивая адрес вручную.

Корреспондент «НГС.Новостей», который находился около Института ядерной физики, куда как раз приезжал президент Путин, столкнулся с тем же — смартфон упорно отправлял журналиста в аэропорт.

Похожую проблему с конца 2016 года испытывают москвичи и гости столицы при приближении к Кремлю. В его окрестностях также некорректно работают GPS-навигация и определение местоположения, причем пользователя система отправляет также в район аэропорта — чаще всего это Внуково. В большинстве случаев происходящее связывают с тем, что спецслужбы в целях безопасности глушат сигналы спутника.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина