В США мальчик неделю жил с живой улиткой под кожей

Фото pixabay.com
Калифорнийские медики сообщили об одном из редких случаев в истории медицины

Ученые-медики рассказали историю болезни американского мальчика, в руке которого выросла улитка.

Случай с 11-летним ребенком можно назвать одним из самых редких за всю историю медицины. Как полагают врачи из штата Калифорния, морской моллюск был случайно занесен в тело пациента после того, как он поранился при купании в водоеме.

Сразу за медицинской помощью мальчик не обратился, посчитав, видимо, рану неопасной. Улитка находилась в подкожных тканях около недели. Несмотря на то, что рана начала заметно воспаляться, моллюск выжил в агрессивной для него среде. Когда ребенок наконец обратился к специалистам, и те вскрыли начавшийся абсцесс, выяснилось, что улитка Littorina scutulata все еще жива. Эксперты предполагают, что выжить моллюску помогли некие присущие ему уникальные, пока неизученные качества.

Врачи отмечают: подобные абсцессы гораздо чаще возникают при попадании в раны неживых объектов, поэтому крайне важно при начавшемся воспалении тканей вовремя обращаться к специалистам.

О необычном случае рассказал портал BMJ.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


В ЦВТ «ХимРар» состоялся пресс-тур, приуроченный к выходу на рынок инновационного препарата для лечения тревожных расстройств
Ситуация успеха, или как мотивировать молодых врачей оставаться в медицине: опыт эксперта Татьяны Зимариной