Прокуратура создала портрет типичного московского преступника

Фото pixabay.com
Как выяснили правоохранители, уголовные правонарушения в столице наиболее часто совершают приезжие мужчины средних лет без постоянного заработка

Прокуратура составила среднестатистический социальный портрет правонарушителя, совершающего преступления в Москве.

В проекте использовались сведения о 33 тысячах граждан, признанных виновными в нарушении уголовного законодательства в 2017 году. Как выяснилось, в 84% случаев преступниками оказывались мужчины, 73% которых имели среднее образование, а 65% не работали на постоянной основе. Более половины из таких лиц не были жителями столицы, в 50% случаев их возраст составлял от 30 до 49 лет.

Таким образом, среднестатистический московский преступник оказался приезжим мужчиной без стабильного источника дохода, взрослевший в 1990-е или в перестроечные времена.

По статистике последних лет, в Москве проживает около 12,5 миллиона человек. Из-за самой высокой в России численности населения город находится на первом месте в стране по числу совершаемых преступлений, две трети которых квалифицируются как мошенничество или кражи.

При этом количество убийств или нанесения тяжелых травм в столице неуклонно снижается, пишет ТАСС. Так, если в 2012 году в городе было зафиксировано 447 убийств или покушений на убийство, в 2017 году этот показатель составил 315 случаев. Сокращается также число преступлений с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших, разбоев, грабежей и краж.






Издевалась и морила голодом: новые детали в деле россиянки, жившей с трупами детей
Россиянка три месяца жила с трупами своих детей: правда вскрылась случайно