Спасатели не обнаружили рядом с местом крушения Ан-148 обломков вертолета

Кадр видео с YouTube
Почта России официально опровергла причастность к инциденту с крушением пассажирского лайнера

Представители министерства по чрезвычайным ситуациям РФ заявили, что никаких обломков вертолета, который мог столкнуться с самолетом Ан-148, потерпевшим в воскресенье, 11 февраля катастрофу в Подмосковье, на месте крушения не найдено.

К настоящему времени спасатели обнаружили тела двоих погибших и множество обломков фюзеляжа, сообщает «РИА Новости».

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что прежде чем рухнуть на землю, Ан-148 столкнулся с вертолетом, который, предположительно, принадлежал «Почте России». Его обломки, по некоторым данным, также были найдены очевидцами, опубликовавшими первое видео с места катастрофы.

Руководство «Почты России» тем временем официально опровергло причастность к крушению Ан-148 «Саратовских авиалиний». В ведомстве заявили, что такого не могло произойти, поскольку организация не имеет своих вертолетов. В распоряжении почты находятся только два самолета Ту-204С.

Спасатели на месте крушения Ан-148. Фото: Reuters

Сейчас к месту крушения уже выехал глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, а глава Оренбургской области Юрий Берг вылетел в Орск, где возглавит региональный штаб по ЧП.

Самолет «Саратовских авиалиний» с 65 пассажирами и шестью членами экипажа вылетел из аэропорта «Домодедово» и взял курс на Орск. Через пять минут после взлета на борту вспыхнул пожар, лайнер резко потерял высоту и пропал с экранов радаров.

Вскоре было обнаружено место падения. Выживших в катастрофе спасатели не нашли. По сообщениям очевидцев, тела пассажиров и членов экипажа оказались разбросаны в радиусе километра от места падения обломков.

Место катастрофы Ан-148. Фото : ГКУ МО "Мособлпожспас"

В СМИ просочились кадры предполетной подготовки лайнера. На них видно, как воздушное судно поливают антифризом – незамерзающей жидкостью, которая не позволяет самолету покрыться льдом во время набора высоты.





*Организация запрещена на территории РФ


Гонка за сверхзвук: проиграв советским инженерам в конкурентной борьбе, французы подстроили авиакатастрофу
В Тверской области рухнул самолет: в списке пассажиров Евгений Пригожин