На Бога надейся, но сам не плошай

Священник из Бельгии помогает восстанавливать русские храмы

Священник из Бельгии помогает восстанавливать русские храмы


История храма Михаила Архангела, построенного в 1856 году в селе Средний Карачан Воронежской области, типична. В 40-е годы прошлого века его закрыли, долгое время в нем располагался склад, и лишь в 1996-м церковь открылась вновь.


Чтобы вернуть храму первоначальный вид, нужны десятки миллионов рублей. Немногочисленная община Среднего Карачана на свои скромные пожертвования такой объем работ не потянет.
- Наш земляк отец Николай (Крячко), который недавно переехал в Москву, познакомил меня с отцом Майклом, - рассказывает настоятель храма протоиерей Андрей (Черницын). - Священник из Бельгии уже несколько лет в свой отпуск приезжает в Россию, чтобы помогать восстанавливать православные церкви. Он столяр и плотник, резчик по дереву, знает восемь языков. В Брюсселе у него небольшая мастерская, а его русская жена - Ирина Горбунова основала первую в Западной Европе иконописную школу.






20 лет назад сельский собор внесли в список исторического наследия

20 лет назад сельский собор внесли в список исторического наследия...

- Я не сразу пришел к православию, - 66-летний отец Майкл медленно подбирает русские слова. - Был протестантом, потом несколько лет жил во Франции в католическом монастыре. Понял, что это не мое. Религию человек может выбирать в течение всей жизни, попробовать одно, другое, пока не найдет свою, - в этом нет ничего дурного. Однажды я понял: главное, чтобы вера шла не от разума, а от сердца. Потому 25 лет назад покрестился и стал православным христианином.
Отец Майкл сфотографировал иконостас (сейчас в храме временный), тщательно замерил его и набросал чертеж. Проект будет разрабатывать вместе с супругой, в Бельгии. А следующим летом привезет в село своих мастеров, которые возьмутся за постройку.






Отец Майкл обещал сделать для него достойный иконостас

...отец Майкл обещал сделать для него достойный иконостас



автор



Безумные романы Алексея Баталова
Купальный сезон знаменитостей