А ну-ка, покажи свой чемоданчик!

Для себя вы везете товар или на продажу, на глазок определяет таможенный инспектор

Для себя вы везете товар или на продажу, на глазок определяет таможенный инспектор


Час ночи, аэропорт Шереметьево. «Вещички, пожалуйста, на контроль», - слышу голос таможенника. Подчиняемся. Инспектор внимательно смотрит на монитор и вдруг расплывается в улыбке: «У вас превышение по алкоголю!» В чемодане - пять бутылок вина. «Это на двоих, у нас одно место багажа», - отвечаю ему и вижу, как он сразу скучнеет.


По возвращении домой из Франции решила выяснить нормы провоза продовольственных товаров. Начнут на таможне придираться, а я своих прав не знаю. Меня совершенно не волнуют запреты на хамон и сыр с плесенью (я их на дух не переношу), но привезти из поездки немного тамошних деликатесов, дабы угостить семью и друзей, всегда интереснее, чем тешить их магнитиками и дурацкими китайскими сувенирами.
С вином отдельная история. Стали бы мы возить его, если бы не российские цены?! Бутылка, которую в любом европейском супермаркете купишь за пару-тройку евро, стоит в Москве 1-1,5 тысячи рублей! Что говорить о винах по 7 - 10 евро?
А тут еще санкции. Туристы заволновались: для себя-то можно привезти немножко запрещенных на государственном уровне продуктов? Отвечаем: можно, если для личного пользования (разрешенное количество - см. инфографику). Определяет, себе вы везете или на продажу, таможенный инспектор. При этом четких критериев в законодательстве нет. Расплывчато написано, что учитывается характер и количество товаров, а также насколько часто гражданин пересекает границу вообще и с этой продукцией в частности. На деле три одинаковые упаковки, скажем, сыра «проходят» как для личного пользования, а четвертая или пятая превращают его в контрабанду. Десять пачек сыра разных сортов спокойно дадут ввезти (в пределах количественной нормы).
- Человеческий фактор играет большую роль, - шепнул мне бывший однокурсник, 12 лет проработавший на таможне. - Инспектор может отойти с поста, отвлечься, устал или ему лень возиться. Бывает, наоборот, сверху спускают негласное распоряжение об улучшении показателей по выявлению запрещенных к ввозу товаров, и тогда начинают проверять всех подряд. В обычное время обязательно остановят пассажиров с большим количеством багажа, разудалых туристов с кучей пакетов из дьюти-фри. Как правило, на контроль попадают те, кто выходит из зоны прилета не в толпе - их легче остановить. Слышал от бывших коллег, в последнее время они трясут пассажиров сильнее, чем раньше. Но и туристы не лыком шиты: стали договариваться с попутчиками, мол, это у нас на двоих-троих-четверых. И все, не подкопаешься.


Таможня дает добро


На любые вещи, которые вы везете домой, распространяется понятие «для личного пользования». То есть 50 пар обуви, дюжина кофеварок, десяток фотоаппаратов или кофточек не пройдут границу. В разумных пределах ввозить одежду, обувь, ауди- и видеотехнику, ювелирку, часы, очки и другие товары (кроме, разумеется, запрещенных - оружия, наркотиков и т.д.) можете. А мы «сложили» в чемодан то, на что есть отдельные ограничения. При этом все ввозимые вещи должны укладываться в разрешенные вес и денежную сумму.





Граница на замке


Запрещено ввозить в Россию:
- картофель;
- семена и посадочный материал;
- продукцию животного происхождения без заводской упаковки или во вскрытой упаковке (т.е. не покупайте продукты на рынке на развес);
- продукты из стран, для которых введены ограничения из-за вспышки опасных заболеваний (список публикует Россельхознадзор).


А еще был случай
Пользователь форума самостоятельных путешественников с ником vonshlikken поделился опытом:
- Таможенники в Пулково вино пытались отобрать (литров 20). Тормознули и стали нудеть про превышение норм ввоза. Я сказал, что могу прям тут весь рюкзак грохнуть об пол и уйти без него. Видимо, у ребят было хорошее настроение, и они решили не цепляться.


Прикинь!
Незаконно ввезенный товар изымают и уничтожают. Нарушителю грозит штраф до 2,5 тысячи рублей.



автор