Дагестанцы похитили министра и требовали выкуп в сто миллионов

Фото: e-dag.ru
Чиновника пристегнули к батарее и держали так семь часов

Республиканские представители СКР завершили сбор доказательств и расследование похищения министра строительства и ЖКХ региона Ибрагима Казибекова. Преступление было совершено тремя местными жителями еще летом прошлого года, документы по нему уже переданы в Верховный суд Дагестана.

Залкип Алискантов, его брат Яхъя и их подельник Магомед Омаров (к слову, экс-начальник центра безопасности высших должностных лиц республики) перехватили автомобиль чиновника на загородном шоссе и силой удерживали его в своей квартире, требуя выкуп в размере сто миллионов рублей. Позже злоумышленники согласились снизить ставку до семидесяти миллионов.

Известно, что похитители подыскивали себе и еще сообщников. Но, вероятно, не смогли мирно договориться, как поделить деньги, поскольку один из них направился прямо к следователям и все им рассказал. В завершающей стадии сделки, при передаче денег, бандитов уже «вели» силовики. Их арестовали прямо на месте.

Когда сотрудники МВД и ОМОН приехали в дом, где оставался министр Казибеков, они обнаружили его прикованным к батарее отопления. В таком положении он провел около семи часов, пишет lenta.ru.

Позже выяснилось, что истинным зачинщиком похищения был именно 59-летний Омаров, а в помощники он выбрал уже «опытного» в таких делах, ранее судимого за покушение и незаконный оборот оружия Алискантова.

Фигурантам этого дела предъявлено обвинение по статьям «Похищение человека», «Вымогательство в организованной группе» и «Незаконный оборот оружия», так как именно с помощью боевого пистолета и произошло похищение чиновника, сообщил «Коммерсант».






Певицу Бьянку пытались похитить в центре Москвы: подробности
Митинги не прекратятся: в Гольяново толпы выходят на улицы после похищения ребенка с детской площадки