Кто ставит нас на счётчик

Мошенники нагло разводят людей на замену ещё действующих устройств

Мошенники нагло разводят людей на замену еще действующих устройств


Звонок на домашний телефон. Женский голос информирует, что срок службы приборов учета расхода воды, установленных в нашей квартире, истек - будьте любезны произвести их замену, а не то станут взимать плату по повышенным нормативам и общедомовым показателям, да еще выставят пятитысячный штраф.


Поднимаю документы на эти самые приборы. Вот же написано: срок службы счетчиков  не менее 12 лет - в моем случае минимум до 2022 года, дата очередной поверки - октябрь 2018 года. Так чего же меня шантажируют?
Дня через три опять звонок. Тот же текст, те же угрозы штрафа. Я предупредила, что записываю наш разговор на диктофон, после чего милая дама от меня отстала. Я же решила набрать номер своего ДЭЗа: теперь эта контора называется ГБУ - Государственное бюджетное учреждение. Мне объяснили, что менять работающий счетчик незачем - достаточно плановой поверки. Все, кто это предлагает, скорее всего, левые фирмы, желающие меня развести.






Пользуясь нашей доверчивостью, левые фирмы навязывают сомнительные услуги. Фото Тимура ШАРИПКУЛОВА/«Комсомольская правда»

Пользуясь нашей доверчивостью, левые фирмы навязывают сомнительные услуги. Фото Тимура ШАРИПКУЛОВА/«Комсомольская правда»

Поговорила со знакомыми - похожая история. Чаще всего телефонные операторы объявляются днем, когда дома одни пенсионеры - им проще запудрить мозги. Людей пугают гигантскими платежами в 9 тысяч рублей на человека в месяц, если платить не по показаниям приборов, которые у вас вот-вот станут недействительны, а по нормативу, убеждают, что поверка счетчиков на дому теперь запрещена, надо их снимать и везти в фирму. Взамен обещают сразу установить новые.
- Это была настоящая психологическая атака, в результате мой отец согласился на замену счетчика. Сумма в 9 тысяч рублей выбила здравый смысл из головы старого человека. Я еле-еле отменила заявку и сказала, что если будет еще один звонок, то заявление от меня будет лежать в прокуратуре. Но даже после этого папе позвонили снова с угрозой, что информацию передают в ЕИРЦ (МФЦ) и со следующего месяца он будет платить те самые 9 тысяч. Все это наводит на мысль о лохотроне, - возмущается москвичка Людмила Кузнецова.
В столице чаще всего граждан домогаются мошенники, представляющиеся сотрудниками Городского центра метрологии, Столичной метрологической службы, Городского центрального ЕИРЦ и других организаций, якобы уполномоченных правительством Москвы. На вопрос, откуда у них наши данные, кивают на управляющие компании, которые, очевидно, в самом деле снабжают наглецов номерами телефонов и сведениями о сроках установки счетчиков в конкретных квартирах.






Карикатура Катерины МАРТИНОВИЧ/«Комсомольская правда»

Карикатура Катерины МАРТИНОВИЧ/«Комсомольская правда»


Положить с прибором


* Поверку счетчика горячей воды делают через четыре года после его установки.
* Через шесть лет поверяют счетчик холодной воды.
* Менять счетчик не обязательно. Срок его эксплуатации указан в паспорте устройства, как правило, он составляет не менее 12 лет. Если у вас нет сомнений в том, что прибор исправен, просто сделайте его поверку. Для этого не нужно снимать прибор и куда-то везти.
* Чтобы провести поверку, найдите компанию, которая имеет лицензию. Этот документ называется «Аттестат аккредитации в области обеспечения единства измерений» и выдается Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Его наличие можно проверить на сайте Федеральной службы по аккредитации: fsa.gov.ru. В Москве средняя стоимость услуги - 600 рублей.
* Делайте поверку в том месяце, в котором установлен счетчик, - заранее беспокоиться не надо. Многие телефонные мошенники заявляют, что, если в ближайшие дни вы не поменяете прибор, расход воды вам станут начислять по общедомовому счетчику. Это неправда!
* Ежемесячно подавайте показания по расходу воды. Если вы не делали это полгода, представитель управляющей компании должен снять контрольные показания счетчика - уточните это в диспетчерской (услуга бесплатна).
* Заключать и оплачивать договор на техническое обслуживание (ТО) счетчиков нет смысла. ТО сводится к тому, что за 600 рублей в год к вам приходят сотрудники фирмы, протирают пыль с прибора и смотрят, работает ли он. Увидеть, работает прибор или нет, можно тоже самостоятельно, ежемесячно передавая показания. Если устройство сломается, менять его вы будете за свой счет.
* Жильцы часто подписывают договор на ТО не глядя, а потом им в платежке ЕИРЦ автоматически начисляют платежи за услугу. Будьте внимательны! Аннулировать такой договор стоит денег: мелкими буквами там прописано о неустойке в случае его досрочного расторжения.
* По любому вопросу сразу звоните в свою управляющую компанию.


Расценки на установку счетчиков в приватизированных квартирах:
- Металлопластиковые трубы - 2500 - 3000 руб.
- Медные трубы - 4500 - 6500 руб.


Как сэкономить на потреблении воды


* Установите приборы учета потребления - ежемесячный платеж за воду уменьшится в 2 раза.
* Норматив потребления – 200 - 400 л по разным субъектам РФ. Фактическое потребление – 100 - 110 л на человека.
















автор