Сын не выходит из дома

Моему сыну Антону 16 лет, он не выходит из дома почти полтора года

Здравствуй, Вика! Моему сыну Антону 16 лет, он не выходит из дома почти полтора года. У него с самого начала были отклонения в развитии: поздно начал говорить, был гиперактивен, нарушена концентрация внимания. Соответственно, с учебой не ладилось, со сверстниками сложности.


Много раз отказывался идти в школу, но помогали уговоры. Когда был в девятом классе, сказал: «Все, больше не пойду!» Теперь днем и ночью играет в онлайн-игры, становясь в это время довольно агрессивным. Ни на какой контакт не идет. Пытаюсь объяснить, что у него впереди вся жизнь, что нужно учиться, работать, иначе пропадешь, отвечает, что ему все равно! Он ни о чем не мечтает, ничего не хочет. Меня очень волнует еще один вопрос: армия. Была приписная комиссия, психиатр на основании одной встречи поставил диагноз: раздвоение личности. Комиссия направила на обследование в областной психдиспансер. Антон не соглашается ехать. Но даже если он обследуется и диагноз не поставят, я не могу отпустить его в армию: он просто может не вернуться! А если диагноз - дальше на жизни вообще крест?! Вика, Антон не плохой парень, он просто не такой, как все! Пытались обращаться к психологам, они говорят: крайне тяжелый случай и просто не могут нам помочь!


Лариса, Тында


Дорогая Лариса! Я понимаю, что у тебя, видимо, полно забот - работа, дом и т.д. Но ты упустила сына! Раз в детстве были проблемы, нужно было уже тогда больше им заниматься.


Вместо этого ты позволяешь ему бросить школу и круглые сутки сидеть у компьютера. А потом удивляешься, что он ничего не хочет. Ты не знала, что игровая зависимость сродни наркомании? Он сам никогда не вылезет из-за стола. Тебе нужно его спасать. И, скорее всего, придется применять жесткие меры - разговорами делу не поможешь. Так что тебе не о том, что страшнее - армия или диагноз, думать надо, а везти его срочно к специалистам.



автор