В Северной Осетии живут 54 человека, которым больше 100 лет

Фото: triphints.ru
Самой старой жительнице сейчас 112 лет

Региональное отделение Пенсионного фонда подсчитало, что сегодня в Северной Осетии прописаны 54 долгожителя, каждый из которых миновал вековой порог, то есть уже справил столетний юбилей.

Самая старшая из них — жительница Правобережного района, ей исполнилось 112 лет. Кроме нее, в этой же местности числятся еще девять старожилов. Интересно, что район этот не горный, а находится на Осетинской наклонной равнине. А ведь считается, что до глубокой старости могут дожить только горцы из южных широт.

В Пенсионном фонде уточнили, что в Осетии сейчас более 22 тысяч человек старше 80 лет и 80 граждан, переступивших 100-летний порог, пишет Ossetia News.

Все они достаточно активны для своих лет: работают на дому, ухаживают за садом, занимаются воспитанием внуков и правнуков. Считается, что доживают до ста лет, как правило, женщины. Так как обычно они заняты домоводством и детьми, их жизнь и здоровье не подвергаются серьезным опасностям, как это бывает у мужчин.

Еще один стереотип ученые опровергают уже больше полувека. Считается, что долгожители в основном населяют южные части Кавказа — Абхазию и Аджарию. Предполагается, что здесь особые климатические условия и избыток солнца, которые продлевают жизнь.

Но специальные экспедиции по долгожительству установили: в северных районах горного региона старцев не меньше. Кстати, известно, что самым долговечным человеком в мире была именно осетинка — Табалат Алиева, которая прожила 181 год.






Найден способ определить, сколько вы проживете – он доступен всем
4 утренние привычки, которые помогут прожить до ста лет – они очень простые