Кого призвать к ответу, если поскользнулся на улице или получил травму от удара сосулькой

Зимой красивая плитка превращает улицы Москвы в гигантский каток. Фото: © Reuters
Зима, а вместе с ней коммунальные службы испытывают на прочность российские регионы

В Москве, например, улицы более-менее расчищены, а вот многие дворы утопают в сугробах. Жители возмущаются. Негодуют и дворники: в одном из столичных районов мастера метлы и лопаты рассказали о накрывшем их сокращении. Те, кто остался, за 20 тысяч рублей в месяц вкалывают в три смены без выходных и не имеют права на больничный. Поэтому ничего не успевают.

То утро москвич Сергей Беляков помнит по минутам. Приехал на работу, припарковал автомобиль в соседнем дворе - на заводской стоянке не было мест. Снег припорошил обледеневший за ночь тротуар. Закрыв машину, мужчина даже не успел сообразить, что летит навзничь.

Медсанчасть на предприятии еще не работала, и Сергей, потерев выскочившую на затылке шишку, встал за станок. К вечеру голова просто трещала. Утром подскочило давление, малейшее движение отдавало болью. Постоянно клонило в сон. Беляковы вызвали скорую. «Небольшое сотрясение, госпитализация не требуется», - успокоил врач. На всякий случай посоветовал сделать МРТ.

На третий день после травмы по результатам обследования Беляков поехал в ГКБ №67.

В Анжеро-Судженске Кемеровской области прохожие заметили тело погибшего промышленного альпиниста, свисающее с крыши трёхэтажного общежития. При температуре минус 27 градусов оно полностью заледенело. Обстоятельства смерти мужчины устанавливаются

Более информативная в таких случаях компьютерная томография показала перелом основания черепа и ушиб головного мозга. Требовалась срочная госпитализация. Месяц пролежав в больнице, Сергей еще два месяца был на больничном. Москвич намерен пожаловаться на тех, кто не обработал дорожку противогололедными средствами. Вот только, кого призывать к ответу, какие предъявлять доказательства и самое главное - есть ли у него шанс выиграть дело, он не знает.

У Натальи Самбуры, тоже жительницы столицы, похожая история. Ее путь на работу лежал через платформу «Гражданская». Еще в начале декабря, едва выйдя из электрички, она поскользнулась и упала. Адская боль в ноге не давала пошевелиться.

Кое-как на руках Наталья дотянулась до скамейки, набрала номер скорой.

Перелом шейки бедра даже для такой молодой женщины, как Наталья, - очень тяжелая травма. Наташе сделали операцию, вставили штифты. Прошло два месяца, но врачи не дают прогноз, когда она будет ходить. Может ли Самбура получить компенсацию за моральный и физический ущерб? Не упустила ли она время - ведь ЧП случилось почти два месяца назад? И что реально отсудить в такой ситуации?

Травмопункты обязаны принимать пострадавших даже без страхового полиса

Кто виноват и что делать

Вопросы Сергея Белякова и Натальи Самбуры мы адресовали гендиректору юридической фирмы «Легикон-Право» Оксане Поповой:

- Если случилась беда, без раздумий звоните в скорую - все обращения на станцию фиксируются автоматически, и, если вы решите судиться, подтверждение вызова можно будет представить по запросу адвоката или судьи.

  • Сфотографируйте место, где была получена травма, так, чтобы было видно название улицы с номером дома или другие опознавательные знаки. Если не сделали это сразу, сфотографируйте место позже, но как можно скорее. Зафиксируйте дату съемки.
  • У свидетелей происшествия возьмите контактные данные.
  • Постарайтесь оперативно выяснить, не были ли в том месте, где вы упали, установлены камеры видеонаблюдения. Чтобы получить запись, в Москве, например, нужно оставить заявку на сохранение видеоархива. Для этого позвоните в Общегородской контакт-центр по телефону 8(495) 587-00-02. Оператор продиктует номер заявки. С ним вы обратитесь в правоохранительные органы по месту происшествия, а они смогут получить видеоархив и приложить его к делу. Имейте в виду: записи из образовательных организаций доступны 30 дней, мест массового скопления граждан, магазинов, стройплощадок, детсадов и яслей, подъездов и дворов - 5 дней.
  • В больнице или травмопункте сообщите место и причину ЧП.
  • На сайте администрации любого из городов есть карта уборочных территорий, по которой можно узнать, за кем закреплен участок, где с вами случилась неприятность.
  • Напишите заявление в ОВД по месту происшествия, приложите копии документов, подтверждающих факт травмы.
  • После окончания действия больничного листа соберите все медицинские документы, свидетельствующие об обращении в скорую, травмопункт, о посещении врачей. Получите выписной эпикриз.
  • Соберите все чеки, подтверждающие расходы на лечение и восстановление.
  • Обратитесь в управляющую компанию с заявлением о компенсации причиненного вреда и предложите решить вопрос в досудебном порядке. В случае официального отказа обращайтесь в суд.
  • Исковое заявление важно составить строго по определенной форме - ее можно найти в Гражданском процессуальном кодексе (ст. 131).

Самое сложное в таких делах - доказать связь между фактом получения травмы и бездействием ответственных за территорию лиц. Кроме того, для возмещения расходов на лечение пострадавший должен убедить суд, что понесенные им расходы не входят в ОМС и он оплачивал лечение из личных средств. Обоснованность этих трат тоже придется доказать.


На свою голову

В Санкт-Петербурге опробуют инновационные способы борьбы с наледью на крышах. Несколько лет назад тогдашний губернатор Валентина Матвиенко сообщила, что «сосули в городе будут срезать лазером». Именно «сосули» - с легкой руки чиновницы филологи реабилитировали странно звучащее слово. И это было бы смешно, когда бы не было так грустно: несмотря на инновации, в начале февраля этого года в Северной столице сорвавшаяся с крыши глыба льда убила 73-летнюю женщину.


Имей в виду!

  • Гражданское законодательство не содержит срока давности в отношении исков, связанных с возмещением вреда здоровью и компенсацией морального вреда. Поэтому, даже если ЧП случилось не вчера, но вы можете подтвердить понесенный ущерб, стоит попробовать наказать обидчика.





Осторожно, гололед: как вести себя при падении
Россиян ожидает гололедица уже на этой неделе