Интересные факты о «непобедимой и легендарной» Красной Армии

Фото: globallookpress.com
Это сейчас 23 февраля в России чествуют защитников Отечества. А во времена СССР праздник назывался Днём Советской Армии

Именно этот день 1918 года принято считать датой ее рождения. Тогда в войска большевиков стали массово вступать добровольцы. В этом году исполняется ровно 100 лет с момента создания «непобедимой и легендарной» Красной Армии. Вспомним основные этапы ее истории.

  • 14 марта 1918 года армию возглавил Лев Троцкий.

  • Октябрь 1919 года - разгром Северо-западной армии Николая Юденича под Петроградом.
  • Осенью 1919 года армия большевиков под командованием Михаила Тухачевского разбила силы белогвардейцев адмирала Колчака.
  • 16 января 1920 года войска под командованием Сталина и Буденного громят на юге армию Антона Деникина.

  • В мае 1920 года Красная Армия начала наступать в Польше. Войска под командованием Михаила Тухачевского чуть не взяли Варшаву.
  • В ноябре 1920 года красноармейцы взяли Крым. Остатки Белой армии навсегда покинули Родину.
  • 2 июля 1939 года начались бои советских войск с японцами в Монголии возле реки Халхин-Гол. При участии Георгия Жукова Красная Армия наголову разгромила японцев.
  • 30 ноября 1939 года - 13 марта 1940 года - советско-финская война. Красноармейцы ценой больших жертв прорвали «линию Маннергейма» - самый мощный на тот момент в мире комплекс оборонительных сооружений. Современные исследователи пишут, что этот рубеж обороны невозможно было взять без ядерного удара. А красноармейцы смогли!
  • 31 марта 1940 года подписан приказ о внедрении в серийное производство легендарного танка Т-34. «Тридцатьчетверка» - самый массовый танк в мире. В СССР только в 1940 - 1946 годах выпустили 58 000 таких машин. В 2007 году английские журналисты провели рейтинг десяти самых удачных танков XX века. Т-34 оказался на первом месте.

  • 22 июня 1941 года фашистская Германия без предупреждения напала на Советский Союз.

  • 10 июля - 10 сентября 1941 года - Смоленское сражение. Солдатам Красной Армии ценой огромных потерь удалось задержать наступление фашистов на Москву.
  • 7 января 1942 года войска Третьего рейха были отброшены от столицы СССР. Командовал операцией лично Сталин.
  • 8 января - 20 апреля 1942 года под руководством Конева и Жукова проведена Ржевско-Вяземская операция. Враг был отброшен еще на 200 км.

  • 10 июля 1941 года - 9 августа 1944 года - блокада Ленинграда. Бои за северную столицу длились более трех лет.
  • С 17 июля 1942 года - по 2 февраля 1943 года длилась Сталинградская битва. Она стала переломным моментом войны. Гитлеровцы были разбиты в пух и прах и стали отступать.
  • 5 июля - 23 августа 1943 года - Курская битва. Она стала самым масштабным танковым сражением в мировой истории. В ней приняли участие около двух миллионов человек, шесть тысяч танков и четыре тысячи самолетов.
  • 23 июня - 29 августа 1944 года. В результате операции «Багратион» были освобождены Белоруссия, Прибалтика и Восточная Польша.
  • 12 января - 3 февраля 1945 года. Во время Висло-Одерской операции разгромлены 35 дивизий немцев. Советские войска подошли к Берлину.
  • 8 мая 1945 года был взят Берлин! Командовал штурмом города лично товарищ Сталин.

  • 9 мая 1945 года - День Победы!
  • 9 августа 1945 года. После разгрома Гитлера Советский Союз вступил в войну с Японией. Красная Армия разгромила войска самураев и освободила Южный Сахалин, Курильские острова, Северную Корею и территорию Северо-Восточного Китая.
  • В 1947 году летчики и танкисты помогали китайским коммунистам и Мао Цзэдуну в гражданской войне. Советские специалисты разработали для его войск план победного наступления.
  • В 1950 - 1953 годах СССР негласно участвовал в войне в Корее на стороне Севера. Там военные инструкторы находились при штабах под видом корреспондентов газеты «Правда».
  • 14 мая 1955 года был подписан Варшавский Договор - военный союз европейских социалистических государств, где СССР играл ведущую роль. Его организовали спустя 6 лет после создания НАТО.
  • С 1965 года наши советники помогали Северному Вьетнаму победить США во вьетнамской войне. В апреле 1975 года правительственные войска взяли Сайгон. Для американцев это поражение стало национальным позором.
  • В 1975 году начинается гражданская война в Анголе. СССР направил на помощь местным коммунистам около 200 военных специалистов и огромное количество оружия. В результате марксистской партии Народное движение за освобождение Анголы удалось одержать победу.
  • 25 декабря 1979 года советские войска вошли в Афганистан. Американцы хоть и не участвовали открыто в конфликте, но оказывали моджахедам финансовую и военную поддержку. Они открыли лагеря подготовки террористов, которые должны были сражаться с советскими войсками. Вывели наших солдат оттуда только 15 февраля 1989 года.
НАЖМИТЕ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ
  • 31 августа 1994 года - позорный вывод Западной группы войск из Германии. Немецкую территорию покинули 338 тысяч российских военных и 115 тысяч единиц боевой техники, в том числе четыре тысячи танков, 11,5 тысячи бронемашин, 4 тысячи орудий. При Ельцине армия России просто разваливалась.
  • 11 - 12 июня 1999 года - марш-бросок российских десантников на Приштину во время конфликта в Косово и Метохии между сербами и албанцами. Наши солдаты преодолели 600 км и захватить аэродром «Слатина» до прихода войск НАТО. Все сербское население города вышло встречать российских солдат как освободителей с цветами. Командовал операцией Юнус-бек Евкуров.
  • Февраль - март 2014 года - «вежливые люди» взяли под контроль стратегические объекты в Крыму во время присоединения полуострова к Российской Федерации. Их грамотные действия позволили обеспечить безопасность во время проведения Крымского референдума 16 марта 2014 года и предотвратить межнациональный конфликт.
Фото: © «ИТАР-ТАСС»
  • В 2015 - 2017 годах во время операции в Сирии постсоветская Россия впервые участвовала в военных действиях за пределами страны. Наши войска отправились туда по просьбе президента Башара Асада. Военной целью операции стала воздушная поддержка правительственных сил в их противостоянии с террористами. Проверено множество новейших видов техники и оружия. Боевой опыт получили 90 процентов летчиков ВКС. Территория Сирия был освобождена от террористических организаций.

  • 3 февраля 2018 года российский штурмовик Су-25СМ под управлением майора Романа Филипова был сбит выстрелом из переносного зенитного ракетного комплекса в районе сирийского города Серакиб. Летчик сумел катапультироваться. На земле он попал в окружение боевиков. Отстреливаясь от нападавших из пистолета, пилот подорвал себя гранатой со словами «Это вам за пацанов!»
Фото: © Reuters

Разгром белых

Белая армия Юденича была разбита из-за предательства эстонских войск, которые неожиданно бросили фронт. Когда русские солдаты подошли к эстонской границе, власти их не пустили. Эстонцы прямо на морозе отбирали у людей теплые вещи. Их поместили за колючую проволоку. Сотни вагонов с имуществом и продовольствием армии было присвоено эстонскими властями.

Наша гордость и краса

Тачанка - символ Гражданской войны. Первыми тяжелые пулеметы на повозку поставили солдаты батьки Махно. Во время атаки они заходили на фланги и расстреливали врага перекрестным огнем. Самое большое достоинство тачанки - мобильность.

Золото Колчака

К началу XX века золотой запас Российской империи был одним из самых крупных в мире. В 1918 году он попал в руки Колчака. Когда началось отступление колчаковских войск из Омска, золото погрузили в 40 вагонов и отправили на восток по Транссибу. После его поражения в войне золото пропало. Поиски продолжаются до сих пор. Золотые слитки находили и в самарских огородах, и на дне Байкала. Говорят, у станции Тайга на 3565-м километре Транссиба в 1919 году местные видели обоз с 26 ящиками золота. Но есть и более прозаическая версия - оно было передано западным странам. В обмен на золотой запас Колчаку предоставлялись кредиты и оружие.

Шапка для богатырей

Для красноармейцев ввели новый головной убор - буденновку. Ее придумали еще в 1915 году по заказу Двора его Императорского Величества. Разработана она была для будущего парада победы, который должен был пройти в Константинополе. В ее создании принимал участие художник Васнецов. Внешне она напоминала шлем древнерусского богатыря. В царское время за ненадобностью шапки валялись на складах. Их захватили большевики и раздали красноармейцам.

Петлицы вместо погон

В Красную Армию активно переходили генералы и офицеры бывшей Русской императорской армии. Около 30 процентов дореволюционного офицерства пошли служить большевикам.

Вместо ненавистных царских погон вводились ромбовидные петлицы на шинелях и воротниках гимнастерок. Красные треугольники обозначали младший командный состав, квадраты - средний, а прямоугольники - старший комсостав. Погоны вернули только в 1943 году.

Женщины на фронте

Вместе с мужчинами воевали против фашистских захватчиков и женщины. Почти 80 тысяч офицеров Красной Армии во время Великой Отечественной были прекрасного пола. Всего на фронте находился один миллион женщин. Из них сформировали стрелковую бригаду, три авиационных полка и запасной стрелковый полк. Также создали школу снайперш и отдельную роту морячек. Звание Героя Советского Союза получили в военные годы 87 женщин.

Самый дорогой

Орден «Победа» - самый дорогой орден в мире. Им наградили одиннадцать советских военачальников. Жукова, Василевского и Сталина - дважды. Эту награду получили и пять представителей стран-союзников. Советским законодательством было сразу обозначено, что после смерти обладателя награда не может остаться на хранении у родственников и должна быть возвращена государству.

Великий полководец

Генералиссимус в СССР был только один - Сталин. Ему присвоили это звание 27 июня 1945 года за «выдающееся руководство боевыми операциями Действующей армии и Военно-Морского флота» и «в ознаменование исключительных заслуг в Великой Отечественной войне».

Возрождение

Россия приняла госпрограмму вооружения до 2025 года. На нее будет потрачено 22 триллиона рублей! Создадут мощную защитную сеть, которая способна обнаруживать самолеты, беспилотники и даже спутники. Можно будет выводить их из строя на расстоянии. Модернизируют Военно-морской флот, сухопутные войска и авиацию. Но основной упор сделают на военно-космические силы. Будут проведены испытания межконтинентальной ракеты «Сармат», испытают ракету «Циркон», которую американцы называют «убийцей авианосцев». Это сделает Российскую армию самой мощной в мире!

Бойкот Олимпиады

Ввод ограниченного контингента войск в Афганистан активно использовали американцы в пропаганде против СССР. США из-за этого «вторжения» бойкотировала Олимпидаду-80 в Москве. Их действия не остались без ответа. Наши спортсмены в полном составе не поехали на Олимпиаду-84 в Лос-Анджелесе.

Легендарный АК-47

В 1947 году конструктором стрелкового оружия Михаилом Калашниковым был создан автомат АК-47. Этот автомат входит в Книгу рекордов Гиннесса как самое распространенное в мире оружие. В Зимбабве, Мозамбике, Восточном Тиморе, Буркина-Фасо, Конго он изображен на государственном гербе. В некоторых африканских странах Калаш - теперь популярное имя у мальчиков.






Ахтунг! Ахтунг! В небе Покрышкин!
Выиграть Курскую битву помог лучший друг Гитлера