«Яндекс» запустил сервис поминутной аренды машин

В «Яндекс» можно будет заказать машину без водителя. Фото: wikimedia.org
Стоимость каршеринга будет начинаться от пяти рублей

С 21 февраля в Москве и Подмосковье доступна поминутная аренда автомобилей через приложение «Яндекс.Драйв». На сегодняшний день автопарк компании насчитывает 750 автомобилей и в будущем будет значительно расширен.

Еще в декабре 2017 года «Яндекс» заявлял о своих планах запустить собственный сервис каршеринга. Еще раньше, в мае 2017, компания начала тестировать подобный формат, для чего приложение «Яндекс.Каршеринг» агрегировало данные нескольких сторонних служб поминутной аренды автомобилей. В ноябре, однако же, проект был закрыт. А в последнем месяце 2017 года приложение собственного каршеринга «Яндекса» – «Яндекс.Драйв» – стало доступно для загрузки на iOS и Android.

Как отметил руководитель геосервисов компании Роман Чернин, транспортными и городскими сервисами «Яндекса» ежемесячно пользуются 55 миллионов человек. «Каршеринг уже стал частью транспортной инфраструктуры многих городов. И мы считаем, что наша экспертиза и технологии в транспортной сфере помогут его развитию в России», – заявил он.

Как сообщает ТАСС, стоимость поминутной аренды машины через приложение «Яндекс.Драйв» будет начинаться от пяти рублей; определять ее будут с учетом дорожной ситуации и спроса на машины. На сервисе ожидается запуск в тестовом режиме фиксированного тарифа, когда стоимость поездки рассчитывается заранее и уже не меняется. Все тарифы включают в себя стоимость бензина, парковки и страхования (КАСКО и ОСАГО).






Водитель изнасиловал молодую пассажирку, уснувшую в «Яндекс.Такси»
Московским таксистам выдадут маски от коронавируса