Леонид Каневский снимает новую серию «Следствие вели...» в Новосибирске

скриншот youtube.com
Известный телеведущий уже снимал в столице Сибири выпуски документального цикла

Телеведущий Леонид Каневский приехал в Новосибирск для съемок документального фильма из цикла «Следствие вели…». Очередной выпуск рассказывает об истории, датированной 1989 годом. В то время в регионе орудовал маньяк Федор Козлов, которого горожане прозвали «новосибирским сатаной». На его счету десять нападений на девушек, пятерых из них он жестоко убил.

Преступник, который держал в страхе весь город, в 1976 году в возрасте 17 лет в гневе расправился со своими 79-летней бабушкой и 11-летней сестрой с помощью топора. Отсидев в тюрьме десять лет, мужчина вышел на свободу и поселился в Новосибирске. Вскоре он женился, в семье родился ребенок.

В июне 1989 года Козлов совершил первое нападение. В безлюдном месте душегуб напал на 17-летнюю девушку, изнасиловал ее и убил, перерезав горло. После этого кинул тело погибшей в костер. Следом мужчина начал совершать убийства одно за другим. Почерк преступлений был всегда один: кляп во рту, ножевые ранения, связанные руки, костер.

Но не всегда маньяку везло, некоторым жертвам удалось от него сбежать. Первого сентября из его рук вырвалась школьница, которая выбежала на шоссе. Проезжающий мимо мотоциклист спас девочку и отвез ее в отделение. Так у сотрудников правоохранительных органов появился шанс найти неуловимого «сатану». Возможность они не упустили, и вскоре маньяк был пойман.

Опытнейшие милиционеры Николай Быковский и Георгий Рудый расскажут о подробностях поимки опасного преступника. В операции участвовало около тысячи сотрудников милиции, дружинников и даже пожарных. Выпуск серии приурочен к 300-летию юбилея российской полиции и будет показан ориентировочно в начале июня, сообщает ndn.info.






«Слепцы»: история о гениальном убийце и детях, ставших номерами
Неуловимый Джек-потрошитель. Почему самые жестокие маньяки рождаются в Колумбии