Минобороны вооружает офицеров защищенными телефонами за 115 тысяч

фото pixabay.com
Аппарат снабжен криптографической системой шифрования данных для защиты речевого канала связи

Высокопоставленные офицеры российских войск, которые обладают допуском к документации высшей категории секретности, начали получать защищенные мобильные телефоны отечественного производства. Их стоимость составляет 115 тысяч рублей.

Эксперты уверены, что такие затраты вполне оправданы, поскольку аппарат, изначально работающий в гражданской сети, может даже из-за рубежа переходить на зашифрованные линии военных в РФ, что обеспечивает более безопасное и эффективное управление вооруженными силами страны.

Телефоны М-663С «Атлас» начали выдавать с конца 2017 года. Получают их офицеры ключевого командного звена, при этом вся электронная начинка аппаратов полностью российская. Изделие выполнено в прочном гибридном корпусе из металла и пластика, который защищен от физического воздействия за счет сапфирового стекла и противоударной накладки. Устройство снабжено цветным экраном и даже MP3-плеером. Оно может выдерживать колебания температур от -20 до +50 градусов, а также продолжать функционировать после получасового погружения в воду на глубину в один метр. При всех этих характеристиках аппарат довольно легкий – 130 граммов.

Телефон снабжен криптографической системой шифрования данных, однако она предназначена только для защиты речевого канала. SMS и другие способы передачи данных не защищаются. Лимит средств на такие переговоры – 24 миллиона рублей, которые равномерно распределены между четырьмя военными округами, пишут «Известия».






Особняк из «Мастера и Маргариты», хоккейный клуб и дом под Тверью: как жил арестованный замминистра обороны Тимур Иванов
Наша оборонка взяла Запад в серьезный оборот