Подросток получил медаль от Путина

globallookpress.com / Источник: берег, купание, дети
Школьник спас двух малышей четырех и шести лет

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт торжественно вручил местному школьнику медаль «За спасение погибавших». Ею восьмиклассника наградил президент Владимир Путин. Награду подростку передали накануне Дня защитника Отечества.

ЧП, которое едва не стоило жизни двум ребятам и принесло известность их спасителю, произошло в хабаровском городе Бикин. Школьник, которому тогда было всего 12 лет, отдыхал там у своей бабушки.

В один из дней Виталий отправился купаться на местную реку. Рядом отдыхала не совсем трезвая компания. Один из мужчин посадил на большой надувной круг трех маленьких детей. После этого пьяный мужчина решил сам запрыгнуть сверху. Как и следовало ожидать круг перевернулся, малыши оказались в воде.

В тот момент на берегу было десяток взрослых, но никто из них не попытался помочь тонущим детям. А вот подросток прыгнул в воду не раздумывая. Двоих ребят он сразу схватил за руки, а потом вытолкал ногами к берегу. Пьяный виновник был рядом, но ничего не делал, а когда дети оказались на берегу, куда-то уплыл «по своим делам».

Первую помощь малышам четырех и шести лет оказала бабушка Виталия. Нетрезвые взрослые, чьих детей спас подросток, не сразу, но все же подошли к ним. Лишь тогда они поняли, что третий мальчик утонул.

После этого случая восьмиклассник решил стать профессиональным спасателем. Как пишет «Хабаровский край сегодня», после школы он собирается поступить в московскую Академию гражданской защиты МЧС.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина