Телефонные мошенники шантажируют матерей в Астрахани

Фото: pixabay.com
Преступники вымогают деньги по телефону, представляясь полицейскими

В Астраханской области выявлено несколько случаев обмана женщин преступниками, которые по телефону представляются сотрудниками правоохранительных органов. В одном случае матери позвонил мужчина и сообщил, что ее сын, который служит в армии, подрался и покалечил своего сослуживца. Он предложил «замять» происшествие за 20 тысяч рублей. Чтобы сына не наказали, мать перечислила указанную сумму на номер сотового телефона. Позже выяснилось, что номер заведен и принадлежит абоненту в Липецкой области. При этом остается загадкой, откуда мошенники осведомлены о том, что у женщины сын сейчас в армии.
В другом случае лжеполицейский обманул пенсионерку, сказав, что у ее внука серьезные проблемы с законом, потому что он нанес ущерб магазину в драке. Но требуемых 20 тысяч у пожилой женщины не оказалось, и она перечислила все оставшиеся у нее деньги – 14 600 рублей.
Хотя схема вымогательств одинаковая, абонент во втором случае был зарегистрирован в другой области – Самарской. Между двумя регионами, из которых поступали звонки, почти тысяча километров.
Как сообщает УМВД России по Астраханской области, телефонные мошенники находятся в розыске.






Астраханские села наводнили одичавшие верблюды
Брат найденного в бетоне мальчика знал о его убийстве