В Петербурге спецслужбы предотвратили теракт

Фото: КП/ автор - Золото Олег
Задержанный планировал теракт на общественном транспорте

Мигранта, выходца из Центрально-Азиатского региона задержали 22 февраля сотрудники  ФСБ по Петербургу. По данным спецслужб, задержанный готовил теракт в Северной столице. Личность задержанного не разглашается.

Предполагается, что он планировал террористический акт на одном из объектов транспортной инфраструктуры. Об этом в четверг сообщила пресс-служба УФСБ по Петербургу и Ленобласти, передает ТАСС.

Как отметили в пресс-службе ведомства, в настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.

Напомним, это далеко не первое задержание. Так, в середине декабря 2017 года были задержаны террористы, которые готовили взрыв в Казанском соборе Петербурга.

По данным ФСБ,  семь человек, принадлежавших к ИГ*, готовили серию взрывов в городе на Неве. Предположительно, одну из бомб смертник должен был привести в действие в Казанском соборе 17 декабря во время литургии или Всенощного бдения, когда в храме будет как можно больше верующих.

Страшный теракт произошел в Петербурге 3 апреля 2017 года. Тогда на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» прогремел взрыв. По версии Следственного комитета РФ, взрыв осуществил террорист-смертник Акбаржон Джалилов, гражданин России с 2011 года, узбек по национальности и уроженец Киргизии.

В теракте пострадали 103 человека, 16 из них, в том числе сам террорист-смертник, погибли. Травмы получил 51 человек.

*Террористическая организация, запрещенная в России решением Верховного суда РФ






Террористам послали черную метку
Пугачева наконец высказалась о трагедии в «Крокусе»: ее слова вызвали скандал