Друг рассказал о предсмертных муках Задорнова

Фото: Globallookpress.com
О том, как уходил из жизни знаменитый сатирик, вспомнил актер Владимир Качан

Один из самых близких друзей Михаила Задорнова откровенно рассказал о том, что вызвало смертельное онкологическое заболевание у сатирика, и о последних днях его жизни.

Актер Владимир Качан и Задорнов дружили с шестого класса. В беседе с журналистами артист вспомнил, как несколько лет назад его друг в компании Максима Галкина* и других приятелей катался на лыжах в альпийских горах. В какой-то момент Задорнов просто исчез. Его нашли только через три часа, стоящим на дороге с распухшим лицом.

Тогда сатирик получил травму головы, которая, по мнению Качана, стала основной причиной развития рака. Когда опухоль мозга диагностировали, врачи в Германии провели операцию по ее удалению, но страшная болезнь не отступила.

«Она отключала тело по частям: переставали слушаться ноги, руки... Только мозг работал до последнего», – рассказывает Качан.

Задорнов мужественно боролся с недугом, демонстрируя присутствие духа, которое заставляло верить в исцеление и его близких. С писателем до самого конца находились рядом его бывшая супруга и жена Елена, Галкин и Качан постоянно навещали его и рассказывали последние новости.

Последние недели своей жизни сатирик перенес тяжело. Считалось, что он отправился на лечение в Ригу, но на деле он угасал в реабилитационном центре в Подмосковье. Когда юморист совсем ослаб, все понимали, что жить ему осталось недолго. Именно тогда Качан пригласил священника, который провел соборование умирающего. Отыскать батюшку для этих целей оказалось нелегко: священнослужители отказывались проводить таинство с человеком, называвшим себя язычником.

«В самом конце Миша испытывал сильнейшие боли, он очень сильно страдал. Последние несколько недель он находился в коме», – сообщил лучший друг артиста в интервью «Каравану истории».

Михаил Николаевич скончался 10 ноября 2017 года, его завещание должны огласить этой весной.





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Дочка Задорнова сообщила о рождении третьего ребенка: ее заклевали за брак с иностранцем
Каким был «настоящий» Задорнов: 10 малоизвестных фактов