Вопрос преподавания русского языка на Северном Кавказе почти решен

Фото: минобрнауки.рф/пресс-центр
Министр Васильева рассказала, что языковых проблем в этом регионе не существует

Выступая на совещании по проблемам развития СКФО в Грозном, Ольга Васильева доложила, что проблема преподавания русского языка на Северном Кавказе почти устранена. Как обеспечить школы этого региона учителями — носителями русского языка, еще ранее поручила подумать вице-премьер Ольга Голодец.

Благодаря нескольким действующим программам вопрос удалось решить. Так, министерство образования и науки и Институт русского языка им. Пушкина собрали группу из 12 тысяч педагогов, которые уехали на Северный Кавказ и там на постоянной основе повышают квалификацию местных учителей. В 2017 году полтысячи студентов-филологов отправились в Чеченскую Республику и Дагестан в рамках одной из образовательных программ.

Васильева отметила, что обычно главы регионов достаточно хорошо владеют языковыми вопросами и вопросами образования в целом. Она уверена, что они понимают — именно хороший язык позволяет молодежи Кавказа двигаться вперед. Например, в Чечне студентам последних курсов, обучающимся в вузах за пределами своего региона, начисляются бонусные выплаты по 12 тысяч рублей, если они вернутся в родную республику и будут преподавать пять лет, пишет ТАСС.

«Мне кажется, вопрос русского языка ушел», — подытожила министр.






Каждый пишет, как он дышит: что почерк может рассказать о человеке
Детей будут учить и воспитывать бывшие уголовники — новый закон рассмотрят в Госдуме