«Красный Диор» Слава Зайцев отмечает 80-летие

Вячеслав ЗАЙЦЕВ и его музы
Именно ему поручили создать коллекцию костюмов для советских спортсменов к Олимпиаде в Москве

У одного из самых известных российских кутерье Вячеслава Зайцева 2 марта юбилей - ему исполняется 80 лет. Без него сегодня просто невозможно представить отечественную историю моды.

Благодаря его таланту весь мир узнал, что у нашей страны тоже есть высокая мода. Стиль Зайцева узнаваем настолько, что почти сразу западные коллеги стали его называть «красным Диором» - за цветные валенки, расписанные вручную телогрейки и юбки, сделанные из павлопосадских платков.

Зайцев одевал и Валентину Терешкову, и Екатерину Фурцеву, бывшую в то время министром культуры. К нему обращались все звезды отечественной эстрады и дикторы телевидения. Именно Вячеславу Зайцеву поручили одеть советских спортсменов для московской Олимпиады-1980 , а кто мог бы справиться с этим лучше?

А западный мир узнал о Зайцеве еще в 60-х годах прошлого века, когда Paris Match опубликовал материал под заголовком «Он диктует моду Москве».

«Я счастлив, что люди понимают, что люди хотят это видеть, хотят это чувствовать и хотят это иметь! Начинают аплодировать стоя — и это прекрасно! Не зря живешь, не зря пылишь воздух», – говорит Вячеслав Зайцев.

Несмотря на солидный возраст, «красный Диор» продолжает создавать потрясающие модные  коллекции и по-прежнему диктует моду.






Больному раком сыну Славы Зайцева стало хуже
«Я умер вчера»: что происходит с сыном Зайцева после новости про онкологию