Эксперт рассказал об опасности нового гриппа для беременных женщин

Роспотребнадзор предупредил о второй волне птичьего гриппа

Эпидемиологическую ситуацию осложняет циркуляция различных подтипов вируса. В январе 2018 года вспышки заболевания фиксировались в восьми странах, включая Японию, Южную Корею и Саудовскую Аравию. По сравнению с первой волной число подтипов вирусов увеличилось с 4 до 12.

От гриппа погибло около 120 миллионов особей птиц. Особо опасные для человека вирусы отмечены в Ктае. Об этом рассказал вирусолог, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Гамалеи Виктор Зуев. По его словам, остерегаться сейчас нужно не птичьего, а австралийского гриппа.

«Идет волна очень плохого гриппа, его назвали австралийский. Он дает тяжелую клиническую картину, в частности, очень высокую температуру. Меры предосторожности тут должны быть такие же, как и с обычным вирусом, ничего особенного нет. Поэтому сейчас активно нужно заниматься профилактикой. Кстати, в группе риска не дети или пожилые люди, а беременные женщины. Им нужно особенно беречься», — отметил эксперт.

Вирус австралийского гриппа особо активен в Великобритании. В королевстве от него умерли уже 128 человек. Смерть, как правило, наступает от осложнений.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов