На Москву надвигается снегопад

globallookpress.com / Источник: ветер, снег, сугроб
Стихия обрушится на столицу уже в выходные

Погода снова испытывает столичный регион на прочность. Как только немного ослабли аномальные морозы – в сторону Москвы выдвинулся снегопад.

- В Москве и Московской области 3 и 4 марта ожидается снег, местами сильный, усиление ветра с порывами до 15—20 метров в секунду, метель и снежные заносы на дорогах, - сообщил телеканалу «Звезда» заместитель директора Гидрометцентра Геннадий Елисеев.

Синоптики говорят, что в начале календарной весны холода не покинут Москву. Когда в столичном регионе по-настоящему потеплеет, в Гидрометцентре сказать затрудняются. Известно лишь, что средняя температура ожидается немного выше нормы. И это, несомненно, радует.

Напомним о снегопаде века, который буквально завалил российскую столицу с головой. Такого количества снега не было по меньшей мере 140 лет. Мэр Москвы Сергей Собянин даже объявил посещение школ свободным. Однако, вопреки ожиданиям, школьники вышли на улицы и начали строить крепости, а также кататься на ледянках.

Балканский циклон, который обрушился на столицу, не пощадил и коммуникации. Мокрый снег стал причиной обрыва линий электропередачи. На восстановление сетей были брошены огромные силы. Пришлось подключиться в том числе и сотрудникам МЧС.

К сожалению, не обошлось без трагедий. В Москве один человек погиб, пятеро, в том числе ребенок, получили серьезные травмы.



автор