Ученые узнали, насколько гены влияют на продолжительность жизни

Фото: mos.ru
Также удалось доказать, что европейцы и американцы лишь относительно недавно перестали заключать браки между близкими родственниками

Группа ученых из нескольких ведущих университетов Великобритании, США и Израиля провела масштабное исследование, изучив генеалогию 13 миллионов человек.

Для составления колоссального генеалогического древа использовались данные 86 миллионов человек, зарегистрировавшихся на сервисе по созданию родословных. Анализ огромного массива данных позволил ученым сделать ряд важных открытий.

В частности, было установлено, что продолжительность жизни человека всего на 16% зависит, насколько долго прожили на свете его родители и родственники. Оказывается, гены оказывают весьма малое влияние на возраст дожития. Определяющую роль играют образ жизни, работа, привычки человека и окружающая его среда.

Также ученые наглядно доказали, что европейцы и американцы перестали заключать браки между близкими родственниками только в конце XIX века. Ранее, передает Russia Today, демографы полагали, что женитьба на кузенах и кузинах ушла в прошлое еще в начале того же столетия.

Считалось, что близкородственные браки сошли на нет после того, как началась массовая урбанизация: жители деревень стали перебираться в города, где выбор возможных партнеров был значительно выше, а связи с родственниками уже перестали быть настолько плотными. Однако исследование показало, что практика родственных браков настолько глубоко укоренилась в культуре, что даже промышленная революция сломала ее не сразу.






Как не родные. Генетики опровергли популярную гипотезу о происхождении татар
Как выглядят чистокровные русские