Дом Говинга в Выборге можно купить по частям на «Авито»

фото: anashina.com
Но зачем покупать, если любую деталь этого старинного здания можно бесплатно взять самому?

На сайте «Авито» было размещено объявление, которое уже не слишком удивляет пользователей. После того, как через этот портал продавали, к примеру,
чугунных львов с ограды Невы или ворота с дачи в Петергофе, построенной еще при Петре Первом, предложение купить элемент украшения с доходного дома Говинга в Выборге мало кого удивляет.

На объявление обратили внимание пользователи группы ВКонтакте «Интересные события в Выборге», отреагировав на него по-разному. Одних развеселила предприимчивость продавца, кто-то интересовался, насколько эти детали подлинные и требовали показать экспертное заключение. Нашлись и те, кто счел, что на такое объявление надо обратить внимание прокуратуры.

Однако долго фасадные детали не залежались, их успели купить. Когда же к продавцу позвонил журналист «КП-Санкт-Петербург», прикинувшись покупателем, то ему предложили кирпичи. И тоже - с дома Говинга.

Хотя зачем кирпичи покупать? Если достать их может теперь любой желающий и бесплатно: доходный дом Говинга в Выборге, объект культурного наследия регионального значения, сегодня больше напоминает «дом с приведениями», никому не нужный и медленно разрушающийся.

Хотя не все так плохо. Сейчас дом Говинга находится в частной собственности, хоть и числится в реестре региональных памятников архитектуры и истории. Собственник – крупная строительная компания – готов взять все расходы по реставрации на себя. Главное - чтобы денег на это хватило.






Ефим Шифрин официально объявил об отъезде
В Гостинке устроили большие катания на коньках в нарядах времен царской России!