Новосибирский мастер нарисовал эмблему ЧМ-2018 на рисовом зернышке

фото соцсети (автор Владимир Анискин)
Микроминиатюра высотой три миллиметра разместилась на срезе крупинки риса

Микроминиатюрист Владимир Анискин из Новосибирска нарисовал эмблему чемпионата мира по футболу 2018 года на срезе зернышка рисовой крупы. Для своего уникального творения он использовал чистое золото и масляные краски.

Как рассказал сам умелец, высота эмблемы три миллиметра. Основной контур выполнен из золота, а сверху он раскрашен масляными красками. По словам мастера, такой размер для микроминиатюры считается достаточно большим. Анискин также отметил, что один грамм чистого золота он приобрел сразу на десять лет вперед в одном из банков.

Свою микроминиатюру сибирский мастер отправит в музей «Русский Левша» в Санкт-Петербурге, поскольку там же выставлены некоторые другие его творения. Следующим шагом для Анискина станет еще один символ предстоящего футбольного первенства – волк Забивака. Его он планирует выполнить на маковом зернышке.

Владимир Анискин занимается микроминиатюрами вот уже 20 лет. Среди его работ есть и классические сюжеты: подкованная блоха и караван верблюдов в игольном ушке. Практически все эти годы мастер трудится в Институте теоретической и прикладной механики СО РАН, где занимается созданием микродатчиков для различных областей науки, пишет ТАСС.






«Сибирь — это не территории, а люди»
Поволжье, Сибирь и Дальний Восток. Какими они будут через 10 лет? Взгляд Марата Фаттахова