Путин рассказал о решении сбить самолет накануне открытия Олимпиады в Сочи

Фото: Global Look Press / Источник: Владимир Путин
В этот момент российский президент находился по пути к стадиону «Фишт» вместе с руководством МОК

На странице журналиста Андрея Кондрашова в одной из социальных сетей 10 марта был опубликован документальный двухчасовой фильм «Путин». Его появление пресс-секретарь избирательного штаба кандидата в президенты Владимира Путина анонсировал еще в январе, пообещав зрителям показать «максимально открытого» человека.

В ходе интервью в рамках фильма президент РФ рассказал о жизненно важном решении, которое довелось ему принять накануне открытия Зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. По словам Путина, в тот момент, когда он находился по пути к стадиону «Фишт» вместе с руководством Международного олимпийского комитета (МОК), из штаба, отвечающего за безопасность, поступило сообщение о захвате авиарейса «Харьков – Стамбул». Президенту России доложили, что у предполагаемого террориста, по информации от пилотов, была бомба, которую он угрожал взорвать, если самолет не полетит в Сочи вместо Стамбула.

Путин вспомнил, как руководитель штаба заявил, что в соответствии с планом, который разработан для таких случаев, самолет рекомендуется сбить. «Я им сказал: действуйте в соответствии с планом», – сообщил президент. Иностранным гостям, которые ехали вместе с ним, Путин сказал, что «все хорошо». Через 5-7 минут из штаба доложили обновленную информацию, согласно которой произошедшее оказалось лишь пьяной выходкой, а самолет благополучно подлетает к Стамбулу.

В фильме также появился глава ФСБ Александр Бортников, который отметил, что Путин не стал перекладывать ответственность на других, а взял ее целиком на себя. В другой части документальной ленты российский президент рассказал о причинах, по которым произошла трагедия с подлодкой «Курск».

Политический обозреватель ВГТРК Андрей Кондрашов не первый раз снимает фильм о Владимире Путине. Ранее он стал автором документальной ленты «Валаам».






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина