Опытный пилот погиб во время испытания самодельного вертолета знакомого

скриншот youtube.com
ЧП произошло 11 марта в Новосибирской области

Вечером 11 марта в Краснозерском районе Новосибирской области разбился самодельный автожир, который напоминает маленький вертолет. Такой аппарат еще называют гиропланом. В аварии погиб опытный пилот, предприниматель Александр Гартвиг, который являлся владельцем нескольких продуктовых и ювелирных магазинов.

Информация о падении летательного аппарата поступила в МЧС в шесть часов вечера. На место выехало 11 спецмашин и более 30 спасателей. Как рассказал представитель регионального управления МЧС, такое количество техники и людей было отправлено из-за неясной картины ЧП, поскольку точно был неизвестен тип разбившегося самолета, а именно так назвали его местные жители.

Западно-Сибирская транспортная прокуратура уже начала проверку по факту гибели человека. Там же сообщили, что летательный аппарат был изготовлен кустарным способом.

Тем временем появилась первая версия того, как опытный 59-летний пилот потерпел крушение. По словам родных, в тот день к Александру приехал знакомый и попросил проверить в деле изготовленный им автожир, поскольку что-то не то было с мотором, который странно себя вел в работе. Свой гироплан, который, кстати, Гартвиг купил, а не сделал сам, пилот знал «от и до». А на Youtube выкладывал записи своих захватывающих полетов, пишет kp.ru






Упавший с неба: что стало с единственным выжившим в авиакатастрофе с «Локомотивом»
Надежд больше нет: появились новые данные о крушении самолета Пригожина