Скорбящий Верник рассказал о болезни Табакова

(Фото: globallookpress.com)
Актер поведал о самочувствии художественного руководителя МХТ имени Чехова в последние месяцы перед смертью

Близкие и коллеги прославленного актера театра и кино Олега Табакова тяжело переживают его кончину. Многие до сих пор не могут поверить в то, что народный артист ушел из жизни — он умер в Первой градской больнице в возрасте 82 лет. По последним данным, 12 марта у Олега Павловича, находящегося в реанимации с ноября 2017 года, случился сердечный приступ, и врачи решили отключить его от аппарата жизнеобеспечения.

Первыми печальную новость о кончине Табакова узнали в его театре, художественным руководителем которого он был почти 20 лет. В этот момент актеры репетировали спектакль «Светлый путь» Александра Молочникова и были шокированы трагическим известием. Так, по словам актера Игоря Верника, работающего в МХТ с 1986 года, все, конечно, знали, что Олег Павлович тяжело болел последние несколько месяцев, и «следили каждый день за тем, что происходит в больнице», однако продолжали надеяться на чудо.

Актер отметил, что Табаков казался себе и всем окружающим в некотором роде «вечным». Он был всегда активным, деятельным и «не умел, не хотел, не мог быть слабым». «Он всегда был сильным. Он шутил, иронизировал, не позволял себе кукситься», — уточнил Верник. Поэтому худрук МХТ, по словам актера, с трудом принимал тот факт, что его организм уже не так крепок, как это было в молодости, и изо всех сил стараться бороться с недугом. «Ему самому было очень непросто понимать, что не столько сил у него, сколько он привык. И он злился на это», — цитирует Верника радио Business FM.

Однако в итоге болезнь одержала над Табаковым верх. Известно, что Олега Павловича похоронят 15 марта на Новодевичьем кладбище. Прощание же с артистом пройдет в его родном МХТ с девяти часов утра.






«Модный приговор» испортил жизнь: Ксения Собчак раскрыла тайну Эвелины Хромченко
Игорь Верник о скандальном спектакле: «Машков – режиссер неистовый»