Меньшов о многогранности таланта Табакова: «Зал сползал под кресла и хохотал»

(Фото: globallookpress.com)
Знаменитый режиссер вспоминает, какой яркой личностью был покойный артист

Двенадцатого марта не стало легендарного актера и режиссера Олега Табакова, который несколько месяцев боролся с тяжелым недугом. Среди великого множества его скорбящих друзей и коллег — оскароносный режиссер Владимир Меньшов, который вспомнил, как несколько раз его спасала работа с артистом.

Меньшов признался, что начал восхищаться Табаковым «с первой минуты» — еще когда в молодости увидел фильм «Шумный день» с его участием. Уже переехав в Москву, он регулярно посещал спектакли в театре «Современник», и с каждым разом его симпатия к выдающемуся актеру только росла, поделился он.

И приятной неожиданностью для Владимира Валентиновича стала возможность лично поработать с кумиром — причем произошло это уже во время съемок фильма «Розыгрыш», режиссерского дебюта Меньшова. «Я попросил Олега сыграть его (отца одного из героев. — eg.ru), и он легко согласился. Такое ощущение, что он любил сниматься», — рассказал он.

Кроме того, Табаков серьезно помог Меньшову, согласившись сняться в культовой картине «Москва слезам не верит» в роли Володи, женатого любовника Катерины. По словам Владимира Валентиновича, играть этого персонажа другие звезды советского кино отказывались наотрез (Вячеслав Тихонов, к примеру, счел данную роль унизительной для себя).

Отдельно отметил режиссер и появление Олега Павловича в другой его знаменитой ленте, «Ширли-Мырли», в образе алкоголика Суходрищева. «Это был редкий случай, когда зал в прямом смысле этого слова сползал под кресло и хохотал, глядя на него. Олег Николаевич Ефремов, правда, говорил, что это он сделал ему эту роль. Но это был шедевр», — приводит слова Владимира Валентиновича сайт kp.ru.

(Кадр из фильма "Ширли-Мырли")

По словам Меньшова, он до последнего верил, что Табаков с его энергией сумеет справиться с болезнью и встанет на ноги. «Все равно была надежда, что он еще выкарабкается. Но не повезло», — с грустью резюмировал он.

Напомним, Олег Табаков попал в больницу в ноябре 2017 года и на протяжении нескольких месяцев находился в реанимации в тяжелом состоянии с незначительными улучшениями. Скончался мастер 12 марта на 83-м году жизни, официальная причина смерти пока не названа. Церемония прощания будет проходить в МХТ им. Чехова, который артист возглавлял почти два десятилетия, 15 марта с девяти часов утра.






Как муж Веры Алентовой заставил кусать локти Купченко и Терехову
На могиле любовницы Владимир Меньшов понял, что сломал ей жизнь