В аэропорту Красноярска скоро заработают телетрапы

Фото: dela.ru
К лету текущего года в воздушной гавани будут эксплуатироваться уже все шесть подобных устройств

Два новых телескопических трапа, благодаря которым пассажиры смогут попадать в салон самолета или наоборот, в здание воздушной гавани, не выходя на летное поле, начнут работать в аэропорту  «Красноярск» до 20 марта текущего года. Всего здесь будет работать шесть подобных устройств.

В декабре, когда в аэропорту открывали новый терминал, телетрапы были готовы к эксплуатации, но находились в «режиме технологического ожидания». Дело в том, что в тот момент не было еще получено разрешение на работу перрона, куда ведут телетрапы, поэтому пользоваться ими было  нельзя. Подрядчик, ГП «Центр транспортной логистики», ожидал разрешения на эксплуатацию объекта.

«Как только разрешение было получено, мы начали готовить телетрапы к использованию», — пояснили Newslab.ru  в пресс-службе воздушной гавани, добавив, что все сотрудники аэропорта прошли соответствующее обучение, а на перроне установлено навигационное оборудование и нанесена необходимая разметка.

Телетрапы в в аэропорту «Красноярск» появились впервые, раньше пассажиров к самолетам и обратно подвозил автобус.  Ожидается, что летом 2018 года заработают остальные четыре устройства. Обслуживать они будут только внутренние рейсы.